Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2010, 21:18

Светлана Медведева поздравила ветеранов Кронштадта с наступающим юбилеем Победы

В Кронштадте к сегодняшнему дню выполнен указ Президента: обеспечены жильём все участники Великой Отечественной войны. Об этом заявила губернатор Санкт- Петербурга Валентина Матвиенко, которая в преддверие Дня Победы приехала в город-крепость.

На торжествах присутствовала и супруга главы государства Светлана Медведева. Она передала ветеранам поздравления Президента и подчеркнула, что подвиг фронтовиков навсегда останется самым ярким примером истинного патриотизма.

Кронштадт - самый удаленный и, пожалуй, самый необычный из пригородов Петербурга. Возведенный по указу Петра Великого, он всего на год моложе Северной столицы Расположен на острове и со всех сторон окружен фортами, мощной линией береговой обороны.

Построенный изначально как морской щит Санкт-Петербурга, город-остров и сейчас, когда с него уже снят гриф секретного военного объекта, остается городом-крепостью в Финском заливе. Вся его история - это история Военно-морского флота страны. Одна из самых героических страниц, которых годы Великой Отечественной войны.

В начале войны Марии Туманской было всего 10 лет. Но и сегодня, вспоминания авиационные налеты 1941 года. она едва сдерживает слезы. В городе тогда оставалась одна единственная школа. Дети моряков и рабочих судостроителей пробирались на уроки через траншеи и зенитные батареи.

Мария Туманская: "Наш город ходуном ходил, дом содрогался".

Иван Саксин, капитан второго ранга, ветеран Великой Отечественной войны: "У немцев была поставлена задача - взять Кронштадт, потому что, не взяв Кронштадт, нельзя было взять Ленинград".

В 1941 году все крупные корабли Балтийского флота были сосредоточены вокруг Крондштадта. Немецкие войска несли огромные потери под обстрелом дальнобойных орудий. Во многом благодаря этому Ленинграду удавалось держать эффективную оборону на протяжении всей блокаду.

Голод и холод - это и про Кронштадт тоже. Несмотря на то, что на военных складах города было сосредоточено огромное количество продовольствия, Кронштадт отправлял его по малой Дороге жизни в Ленинград. Паек кронштадцев нечем не отличался от блокадного пайка в Ленинграде.

Сейчас в Кронштадте с населением в 35 тысяч человек проживает 125 фронтовиков и около 1000 тружеников тыла. Поздравить их с наступающим праздником Днем Победы сегодня приехала Светлана Медведева. Она родилась в Кронштадте в семье военнослужащего. И знает, и понимает судьбу своего города.

Светлана Медведева: "Мы никогда не забудем, что в тяжелейшие дни блокады именно здесь проходила малая Дорога жизни. Кронштадцы помогали осажденному городу выстоять. Все 900 дней блокады поддерживали веру ленинградцев в победу и в освобождение".

Очень быстро официальное мероприятие превратилось в неформальное общение. Ветераны дарили Светлане Медведевой цветы и благодарили за помощь. Фонд социально культурных инициативы, который возглавляет супруга президента, поддерживает много ветеранов-крондштадцев.

Дети, юные художники, подготовили к этой встрече выставку. Их рисунки посвящены Великой Отечественной войне.

9 мая на Якорной площади Кронштадта прозвучит праздничный салют. В апреле прошлого года городу присвоено звание "Город воинской славы". И крондштадцы очень этим гордятся. Ведь на стенах рейхстага была надпись: "Мы из Кронштадта".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей