Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2010, 14:06

Безработным из Харькова предложили стать поводырями для незрячих людей

Оказаться в заточении в собственной квартире - к сожалению, такова участь многих незрячих людей. Купить продукты, сходить за лекарствами или же просто отправиться на прогулку - такие привычные для всех нас действия для них превращаются в настоящее испытание. Необычный способ, как облегчить жизнь тем, чей мир погружён в темноту, придумали в Харькове. На помощь незрячим там пришли безработные.

С белой тростью в руках харьковский радиожурналист Владимир Носков спешит в редакцию. Через час у него эфир. Сценарий программы пишется с помощью специального трафарета шрифтом Брайля.

Владимир идёт в студию, сам ставит микрофон и знакомится с последними новостями с помощью звуковой компьютерной программы.

Владимир Носков, радиожурналист: "Я обхожусь, вообще-то, всю жизнь привык без сопровождающих. Нужны лишь только они если приезжают в город ВИП-персоны, например как вот в Харькове недавно был В.Ф. Янукович и Д.А. Медведев, и мне там нужна была помощь, хотя с ноутбуком я работал полностью самостоятельно - поставил и работал".

Сопровождающие понадобились Владимиру, когда он взбирался на самую высокую гору Украины. А после покорения вершины, вместе с еще пятью инвалидами по зрению, прыгнул с парашютом и поставил национальный рекорд.

Людмила Войцевская, сотрудница редакции радио: "Иногда мы все даже забываем, что он не видит, иногда даже попадаешь впросак. Вернее, даже он сам говорит: "Вот я посмотрел какой-то фильм", и забываешь действительно, что он не видит".

Таких, как Владимир, среди лишенных возможности видеть, единицы. Только в его родном Харькове таких, кто не может даже выйти из дома без посторонней помощи - более трех тысяч.

Сходить в Пенсионный фонд, магазин, больницу, на работу или в театр. Потребности у незрячих такие же, как и у обычных людей.

Сергей Москалец, директор харьковского Центра реабилитации незрячих: "Был такой случай: позвонил нам один из наших клиентов, говорит, что я в курсе, что у вас на выходных нет услуги сопровождения, но так получилось, что у меня есть два билета в театр. Никак не можете вы мне в этом помочь? Ну, мы обзвонили наших работников, нашли любителя театра, и они с удовольствием выручили друг друга".

Желающих сопровождать инвалидов за сумму равную примерно 3 тысячам рублей тогда находилось немного. Почти все места в Центре реабилитации незрячих были вакантны. Руководитель этой организации при поддержке городских властей решил проблему через Центр занятости. Сейчас у получающих пособие по безработице есть возможность выбрать, на какие общественные работы отправиться - мести улицы, озеленять газоны или помогать людям, которые воспринимают мир на ощупь. На это предложение уже откликнулись 30 безработных, в основном - женщины.

Сергей Москалец, директор харьковского Центра реабилитации незрячих: "Женщины гораздо быстрее включаются в процесс сопровождения, глубже понимают проблемы, понимают, где как помочь, где поддержать, даже без нашего специального пособия. Многие говорят о том, что благодаря тому, что я познакомилась с этими незрячими людьми, я поняла, что на самом деле это точно такие же люди, просто имеют определенные проблемы, определенные потребности".

По дороге от дома до автобусной остановки программист Вячеслав и художница Эвелина знают каждую кочку. Но когда требуется ехать на транспорте, выйти в нужном месте, заполнить документы или что-то купить в магазине - с помощником надежнее.

Студентка-заочница Алина работает в социальной службе третий месяц. За это время девушка стала для двоих подопечных почти что членом семьи. Общение уже не ограничивается рабочими часами. Они встречаются и созваниваются, как настоящие друзья, в любое свободное время. А недавно харьковчанин Вячеслав и россиянка Эвелина, потерявшие зрение еще в юности, попросили проводить их в ЗАГС.

Вячеслав Приветень: "Проблемы просто копятся годами, а еще у нас было столько много беготни по всяким разным учреждениям: и в консульство, и к нотариусу, и в ЗАГС. И ну мы просто не знаем, чтобы мы делали без Центра, помощи".

Алина Соколец, социальный работник: "Я помогаю этим людям, я становлюсь их глазами. Я им все рассказываю, читаю, объясняю. Я им рассказываю пейзажи".

Новобрачные расспрашивали Алину, как выглядит здание, где они собираются пожениться. Затем втроем они отправились выбирать свадебное платье для невесты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей