Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2011, 10:05

В Липецкой области фермер из Франции успешно разводит свиней

Российская ферма с французским акцентом. Новое современное производство по разведению свиней строит в Липецкой области уроженец Парижа. До этого Патрик Хоффман уже успел превратить полузаброшенный колхоз в успешное хозяйство. Он уверен: Россия настоящий рай для животноводов - здесь недорогие корма, а фермерам помогает государство.

Каждое утро на этой свиноферме начинается со звучного "бонжур" и неформальной летучки по-французски. Парижанин Патрик Хоффман когда-то ради эксперимента перестроил полузаброшенный колхоз в современный свинокомплекс. И теперь в липецкой глубинке царят европейские порядки. 

Здесь - полная защита от инфекций, и никаких русских " авось, пронесет". Обязательное условие для съемочной группы Первого канала, чтобы попасть на ферму, было не просто помыть руки и надеть халат, а принять душ и надеть чистую продезинфицированную одежду.

Абсолютно весь персонал на русско-французской ферме говорит на каком-нибудь иностранном. Если тяжело освоить язык Гюго и Наполеона, здоровье свинок обсуждают по-английски.

Больше тысячи свиноматок для этой деревни - довольно крупное хозяйство. Животные так называемых "элитных" пород. Когда-то Патрик привез их из Европы, теперь за этими свинками приезжают лучшие производители мяса в России.

Патрик Хоффман уверен: Россия - это рай для свиноводства. Потому что корма - в два раза дешевле, чем во Франции. К тому же субсидии государства помогают. Правда, сначала у француза-свиновода была проблема с кадрами. Чтобы ее решить, ввели строгие правила. За опоздания и пьянство работника немедленно увольняли.

А еще француз-свиновод гордится, что смог привить любовь к сельскому хозяйству городским жителям. Здесь работают его друзья из Парижа, Москвы и Липецка. Алина Метковская, в прошлом переводчик, теперь работает свинаркой. И одного взгляда на поросенка ей достаточно, чтобы определить, все ли с ним в порядке.

"Есть всякие разные профессии, но вот в этой, казалось бы, не очень привлекательной, можно настолько красиво работать", - уверена Алина Метковская.

Он уже почти обрусел. Полюбил русский бильярд и природу Липецкой области. Единственное, чего не хватает - семьи. Жена, сын и дочь остались в Париже. Патрик ездит к ним каждый месяц, но всего на несколько дней.

"Да, семьи мне не достает. Они приезжали сюда, им здесь понравилось, но жить в России они не хотят. А я уезжать не собираюсь", - говорит Патрик Хоффман. 

И планы у француза наполеоновские. За несколько лет построить еще четыре фермы. Патрик уверен: все получится. И уже подыскивает персонал. Говорит, успешно работать в России он может научить каждого, кто захочет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей