Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2011, 14:07

«Народная экономика» узнала, как действовать родителям, у которых требуют денег в школе

Помогите материально. Или что сказать директору школы, требующему с родителей деньги на ремонт, учебники и уборку? Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

Найти любым способом. Пусть даже через космос. Судебные приставы составили обзор собственных нестандартных, но действенных методов поиска должников. К примеру, их машины вычисляют по аэрофотоснимкам парковок, ближайших к месту проживания неплательщика. А вот адрес - это ведь не всегда указанный в паспорте - находят через интернет-провайдеров, социальные сети (личные фото дают еще и представление об уровне жизни) и даже через школы. Для начала в миграционной службе запрашивают справку о составе семьи должника, а потом через отдел образования находят место, где учится его ребенок - в школе точно есть связь с родителями. Детей обещают при этом не беспокоить.

Ну а других сборщиков долгов, действующих часто в рамках еще досудебных разбирательств, в правах хотят ограничить. В минэкономразвития предлагают наказывать штрафами коллекторов, которые случайно или специально разгласят сведения о должнике третьим лицам. В проекте закона, опубликованном на сайте ведомства, такой моральный ущерб оценили широко - от тысячи до ста тысяч рублей. Точную сумму должен будет назвать суд, куда можно будет пожаловаться на коллекторов. Кроме того, им хотят запретить звонить по ночам, приходить чаще трех раз в день. Должник вообще может потребовать, чтобы с ним общались исключительно по почте.

Рост стоимости школьных товаров в пределах инфляции. Это свидетельства продавцов. Но у родителей расходы в этом году получились явно больше. В сравнении с прошлым годом рост 18% - 9,5 тысяч рублей цена вопроса для среднего школьника. Впрочем, жесткого противоречия тут нет. Эксперты заметили, что для детей в этом сезоне выбирают более качественные, а стало быть и дорогие вещи.

Что касается прочих школьных расходов. И прежде всего для родителей первоклашек - они чаще других сталкиваются с материальными запросами директоров. На нужды школы, разумеется. Так вот, в этом году почти треть семей об этом даже не слышали. Но 40% отнесли в школы от тысячи до 10 тысяч рублей. И каждый 10-й родитель от 10 до 20 тысяч.

Не секрет, что нередко это просто наличные, никак не оформленные деньги. Хотя и для материальной помощи, и для всех платных школьных услуг есть четкие правила.

Юристы подчеркивают - принудительные пожертвования на ремонт школы, мебель, оплату труда уборщиц - недопустимы. На это выделяются бюджетные деньги.

"Могут и должны отказываться. Спокойно совершенно. И более того, они могут предупредить директора школы, который занимается такими вещами о наступлении соответствующей ответственности, которая предусмотрена не только кодексом об административных правонарушениях, но в определенных частях и уголовным кодексом", - говорит заместитель председателя Комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

По закону все дети имеют право на бесплатные учебники. Учится ребенку по старым библиотечным или купить те, что только из типографии - каждый родитель решает сам. И во всех школах завтраки для младшеклассников за счет государства.

"Обеды для школьников начальной школы бесплатно предоставляются семьям малообеспеченным, социально незащищенным и многодетным. Вся остальная школа, начиная с 5-го класса про 11-й за завтраки и за обеды должны платить", - рассказала директор школы №1242 г.Москвы Людмила Салонина.

Из кошелька родителей канцтовары - тетрадки, альбомы, контурные карты, и в некоторых регионах еще оплата охраны. Школьная форма тоже из бюджета семьи, но диктовать фирму производителя школа не имеет права, в крайнем случае ребенок всегда может ходить на уроки в любой деловой одежде.

"Директор школы собирает собрание классное перед первым классом и говорит, что ребята, все должны быть вот в фирме вот этого производителя. Или вот должны иметь жилетку вот именно вот такую. На следующий год почему-то эта жилетка уже другого цвета оказывается. И говорят те уже устарели, мы должны вот такую вот форму носить", - говорит заместитель председателя Комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

Все, что входит в обязательную образовательную программу бесплатно. За деньги и только добровольно - кружки, спортивные секции, дополнительные языки. С каждым родителем - заключается договор на оказание платных услуг.

"Если кто-то из семьи не может иметь вот такие средства и не может оплачивать, они вправе отказаться от этих платных образовательных услуг, причем им не будет уменьшен объем основных образовательных услуг", - говорит заместитель начальника Управления развития содержания общего дошкольного и специального образования Департамента образования г.Москвы Надежда Васильева.

Решили сделать школе подарок - никакой наличности, благотворительный взнос только на внебюджетный счет. Если это техника нужно оформить акт дарения и поставить ее на баланс учебного заведения. Но в большинстве школ деньги - на походы в театр, подарки педагогам - собирают не учителя, а родительский комитет. Решение на что и сколько сдавать должно приниматься на собрании большинством голосов - и каждая семья имеет право получить подробный отчет - сколько собрано средств и как потрачено. Незаконно требовать с тех, кто не сбросился на нужды школы, отработать это, к примеру, убирая классы.

"Уборщица у них определенный метраж, а классы как бы вот некому убирать, и они говорят - вот тогда платите, если вы против того, чтобы дети убирались. У нас ребенок может привлекаться к общественно-полезному труду только с согласия родителей, если это определено образовательной программой", - говорит заместитель начальника Управления развития содержания общего дошкольного и специального образования Департамента образования г.Москвы Надежда Васильева.

Если есть подозрения что из-за вашего отказа платить ребенок стал приносить незаслуженные двойки - нужно жаловаться сначала директору, если не поможет, тогда в министерство образовании или прокуратуру. Такие дела все чаще решаются в пользу учащихся и их родителей.

И еще что касается благотворительных взносов в пользу школы, которая полностью или частично финансируется из бюджета. На документально подтвержденный взнос можно оформить налоговый вычет. То есть, государство вернет вам с внесенной суммы 13% подоходного налога. Есть, правда, ограничение - с суммы не больше четверти вашего налогооблагаемого годового дохода. Впрочем, столь щедрые взносы в школы редко кто делает.

И еще деталь. Речь только о деньгах - тот же купленный вами компьютер под вычет не попадает.

Доллар слегка подрос - 28 рублей 86 копеек новый ориентир. Евро тоже в плюсе - 41.84.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей