Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2011, 21:17

Израильского солдата обменяли на сотни палестинских боевиков

Сложное решение, за которое пришлось заплатить высокую цену. Так премьер Израиля Нетаньяху оценил сегодняшнее событие. На сотни палестинских заключенных обменяли одного израильского солдата. Он попал в плен 5 лет назад. Тогда ради его освобождения Израиль начал военную операцию в Секторе Газа, но она не увенчалась успехом. Потом были затяжные переговоры. Последние несколько лет семья пленного устраивала пикеты у резиденции премьер-министра, чтобы добиться освобождения солдата. И вот произошло то, что казалось невозможным.

Возвращение Гилада - на первых, не очень четких кадрах похудевшее и растерянное лицо, известное всей стране. Свое первое и единственное интервью он дает египтянам. Именно их усилия по освобождению Израиль подчеркивает особо. Ближневосточная вежливость: мы и вы - по одну сторону баррикад. Шалит медленно, словно вспоминая слова, отвечает на вопросы. "Я знал об этой сделке и что это мой последний шанс. Я верил, что меня освободят, но не знал, что это произойдет так скоро", - рассказал он.

Операцию просчитывали по шагам: 477 заключенных на рассвете в тюремных автобусах подвозят к границе. Эмиссар Красного креста сверяет списки и ждет подтверждения: ХАМАС передал Шалита египтянам. Только после этого заключенные пересаживаются в автобусы, которые ХАМАС еще с вечера поставил по другую сторону границы. Дома их встречают как героев.

Вертолетом Шалита привозят на военную базу Тель-Ноф. Первые официальные кадры на родной земле - он и родители, он и руководители государства. Во время встречи премьера и солдата Гилад в военной форме. Вероятно, для Нетаньяху очень важно показать: Шалит – это в первую очередь солдат, которого не оставили на поле боя. Довод, понятный каждому израильтянину, чьи дети обязательно пойдут служить.

Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, заявил: "В данных обстоятельствах эта сделка была единственным шансом вернуть Гилада Шалита. И мы заплатили за это очень высокую цену. Решение об этой сделке далось крайне нелегко. В то же время я хочу четко дать понять: мы продолжим борьбу с терроризмом. Те, кто вернется к террористической деятельности, получит по заслугам".

Довод от тех, кто всегда играл по другим правилам: премьер Нетаньяху, чей брат погиб во время освобождения заложников в Энтеббе в 1976 году, который сам был ранен во время операции по освобождению заложников в Лоде в 1972 году, министр обороны Барак, который командовал этой операцией и отказался от любых переговоров террористами, понимают, что правила игры внезапно изменились, и принцип "Израиль не ведет переговоров с террористами" уже не работает. Осенние плоды "арабской весны" - наблюдатели уверяют, что сегодня Израилю приходится пересматривать отношения с соседями. И вести переговоры с теми, кто еще готов в них участвовать. В результате - пойти на компромисс и помиловать тех, кого он не простил.

"Эта сделка запятнана кровью жертв терактов. Я уверен, Израилю еще не раз предстоит расплатиться за нее жизнями своих граждан", - считает Бенх Бензинхамн, брат жертвы теракта.

Предшественник Нетаньяху Ольмерт отказался менять Шалита на 250 заключенных, но по новым правилам игры один капрал стоит 1027 боевиков ХАМАС и "Фатх". Каждый третий осужден пожизненно за организацию терактов, в которых погибли граждане Израиля.

"Это тяжелая ситуация. Семья Шалит всегда будет знать, что свободу их ребенка обменяли на свободу опасных для Израиля заключенных. При любом теракте они будут думать: а не один ли это из тех, кому из-за Гилада дали свободу?", - поясняет ситуацию психолог Давид Санаш.

Эксперты в Израиле уверены: те, кто говорил о возможности переговоров с палестинцами, теперь оказались в крайне сложной ситуации хотя бы потому, что родственники тех, кто погиб в терактах, сегодня выходят на улицы, недовольные результатом переговоров по Шалиту и тем, что на свободе оказались убийцы их близких.

Михаэль Бен-Ари, депутат кнессета Израиля, считает: "Шалита нужно было освобождать другим способом. Я, конечно, рад за него и его родных, но теперь я опасаюсь за весь израильский народ. Потому что сделка с террористами - сигнал, что нас можно шантажировать и нас можно победить, похищая наших солдат".

А ХАМАС, почувствовавший силу, заявляет: освободив тысячу братьев по оружию, мы теперь знаем, как вызволить из тюрем оставшиеся 8 тысяч.

Судьба человека… И противники, и сторонники сделки уверены, что спасение рядового Шалита может изменить судьбу всего Израиля. С одной стороны, его родители до сих пор настаивают, что готовы были заплатить любую цену за спасение своего ребенка. С другой, даже они понимают - сделка может превратиться в бомбу замедленного действия для всего Израиля. И может сработать в любой момент.

Каждый из освобожденных палестинцев подписал бумагу о том, что больше не будет заниматься террористической деятельностью. Здесь знают: по условиям сделки, в декабре на свободу выйдут еще 550 заключенных, которых в Израиле считают убийцами и террористами, в Палестине - борцами за свободу. Как только автобусы с заключенными пересекли границу палестинской автономии, на КПП Битуния толпы подростков попытались закидать израильских солдат камнями.

"Все эти годы я скучал по дому, по семье, по своим друзьям. Мне так не хватало общения с дорогими мне людьми", - рассказал капрал.

Из окна Гилада Шалита в маленькой Мицпе-Ила видна только улица, перекрытая полицейскими. Под присмотром родителей и врачей он попытается научиться жить заново – в мире, где все изменилось из-за того, что его ждали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей