Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2011, 21:02

Виртуальный мир стал реальностью — уникальные технологии представлены на форуме в Москве

Дмитрий Медведев назвал абсолютным приоритетом для государства финансирование фундаментальных научных исследований. Президент принял участие в работе представительного международного форума по нанотехнологиям. Речь шла о масштабных проектах модернизации, развитии высоких технологий и привлечении частных инвестиций. Достоинства одного из инновационных проектов Дмитрий Медведев смог оценить лично. Участники форума пригласили Президента посетить магазин будущего.

Легенда нанотехнологий сегодня в России. Мужчине в очках и с бородкой мир обязан возникновением, возможно, самой популярной сейчас научной и технической идеи. Профессор из Массачусетса первым заговорил о наномире и предсказал создание нанороботов - машин размером меньше микрона.

"Представьте, как бы мы жили сегодня, если бы промышленная революция не произошла в свое время, или не началась бы обработка металла и создание орудий из металла. А сегодня физические принципы говорят нам, что нужно двигаться дальше", - сказал ученый Эрик Дрекслер.

Нанотехнологии, по мнению Дрекслера, то есть создание материалов с нужной нам структурой молекул или даже атомов, сами по себе обещают новую технологическую революцию, которая должна изменить и российскую экономику.

"Сейчас ехал, кстати, сюда, посмотрел газеты. Наткнулся на такие утверждения, что у нас тут выборы всякие будут, поэтому все модернизационные проекты свёрнуты, речь идёт только о таком галимом пиаре, которым занимаются, естественно, все политические силы, модернизация больше немодная тема, потому что на этом политических дивидендов не наживёшь. Считаю, что это совершенно не так, - заявил Президент. - Мы, конечно, ничего не сворачиваем, а будем только увеличивать финансирование по всем направлениям модернизации, включая, конечно, инновационное направление".

Сегодня речь, правда, шла больше о том, какие продукты инновационные компании уже готовы предложить. Президента пригласили в прообраз супермаркета будущего. Умные полки и умные кассы. Продавцы здесь покупателям не нужны. Технология такого магазина основана на использовании RFID-чипов, специальных радиометок. Такие же используются, например, в билетах метро.

Их главное достоинство - бесконтактная работа. Метка с информацией о продукте крепится к каждому товару, а считать ее, в отличие от штрих-кода, можно на расстоянии до 30 метров. Это значит, корзину с продуктами надо просто положить в сканирующий аппарат, и готово. В будущем достаточно будет пройти через ворота, оснащенные сканерами.

Отказаться от покупки или оплатить ее в этом магазине можно быстро и просто. Впечатлениями от посещения инновационного супермаркета Президент поделился на заседании комиссии по модернизации экономики.

"Это меняет и наше представление о привычных вещах: о том, как выглядят магазины, о том, как там считают, о том, как себя ведут с покупателями, - сказал Д. Медведев. - Надеюсь, что эти технологии совсем скоро найдут своё применение в обычной жизни, потому что цель любых изменений всё-таки в повышении качества жизни, в том, чтобы жизнь была более комфортабельной и более интересной".

Если верить создателям, первый магазин будущего в Москве появится в следующем году. А вот школы, где учеников пропускают на занятия по отпечаткам пальцев, уже реальность. Электронная дактилоскопия заменяет документы. По отпечаткам выдают обеды в столовой, книги в библиотеке. Личность родителей, пришедших за детьми в школу, тоже проверяют по отпечаткам пальцев. Методика распознавания - и у детей, и у взрослых - ноу-хау российской компании. Дети, как выяснилось, к новым технологиям привыкают быстрее родителей.

"На начальном этапе внедрения системы до 50% родителей не дают согласие на сканирование пальцев. И их дети проходят в школу по картам. Но родители очень быстро понимают, что карта это не для школы. Ученики очень часто их теряют, забывают дома, а палец всегда с собой. Уже через несколько месяцев число несогласных родителей снижается до уровня 5%", - сообщил гендиректор компании "Сонда технолоджи" Анатолий Боков.

С помощью государства только в этом году в России начнут работать 13 сверхвысокотехнологичных заводов. Один такой - по производству упаковки с нанокомпозитными добавками - запустили сегодня на Урале. Свойства этой пленки такие, что срок годности упакованных в нее продуктов увеличивается в разы. О запуске завода Президенту доложили по видеосвязи в прямом эфире.

"Данный проект нам позволяет полностью вытеснять западных поставщиков и предоставлять нашим клиентам то, что они сегодня берут в Европе. Это миллиарды рублей, это очень большой рынок, и я надеюсь, что мы займем с нашим проектом не менее 30-35% нашего рынка" - сообщил генеральный директор "Уралпластик-Н" Алексей Гончаров.

На поддержку высокотехнологичных проектов Россия тратит миллиарды. Правда, частный бизнес уже сейчас тратит больше. А новые предприятия уже становятся элементом инновационной экономики. Заводы, созданные в рамках программы развития нанотехнологий, в прошлом году заработали 4 миллиарда рублей, в этом заработают 20, а в следующем уже 80.

"У нас созданы так называемые звенья инновационного лифта, необходимые для воплощения конкретных научных идей, проекты, технологии, сформирована нормативно-правовая база, работают институты развития, на финансирование которых выделено почти полтриллиона рублей, - сказал Президент. - Мне бы очень хотелось, чтобы те, кто этими цифрами оперирует, те, кто занимается развитием, те, кто занимается инновациями, рассказывали об этом, чтобы не возникало разговоров о том, что мы всё свернули. Это все просто нечестно, враньё это всё, и даже, честно говоря, меня удивляет, как вообще такие вещи появляются".

Шагом вперед станет открытие в "Сколково" института науки и технологий. Здесь поможет Массачусетский технологический институт - мировой лидер в подготовке инженеров, где однажды воспользовались помощью России. 140 лет назад директор вуза пришел в восторг от Императорского технического училища и обещал брать с него пример. Письмо об этом показали на встрече Дмитрия Медведева с главой института. Теперь этот опыт, обогащенный более чем вековым трудом ученых, возвращается в Россию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей