Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2012, 12:04

Астрономы заглянули в будущее с научной точки зрения

Синоптики способны дать лишь краткосрочный прогноз. Зато различные предсказатели утверждают, что весь 2012-й непременно должен стать особенно богатым на катаклизмы. Что только не фигурирует в околонаучных сводках, вплоть до солнечной супербури, парада планет и конца света.

Из наиболее реальных прогнозов, основные связаны с Солнцем. Его активность увеличится. Будет больше вспышек и магнитных бурь. На самочувствии жителей земли это вряд ли сильно отразится, а вот чувствительная электроника может давать сбои.

"Примерно такое Солнце будет типичным для 2012-го года. То есть, будет достаточно много активных областей. Например, в 2009-м году вы не увидели бы ни одного такого светлого пятна", - говорит заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Анатолий Белов.

Пожалуй, самое заметное из ожидаемых астрономами явлений - прохождение Венеры по диску Солнца. Оно произойдет 6 июня и будет хорошо видно даже в небольшой любительский телескоп. Именно таким образом 250 лет назад Михаил Ломоносов первым из ученых смог увидеть атмосферу Венеры. Он описал это так: "На краю Солнца явился пупырь, который тем явственнее учинялся, чем ближе Венера к выступлению приходила". В 2012 году любой желающий сможет увидеть "пупырь" собственными глазами. Другой такой возможности землянам не представится до 2117-го года.

"Интересно как раз то, что любители могут посоревноваться, кому удастся увидеть это редкое явление и воочию, а не по книгам убедиться, что у Венеры есть большая атмосфера", - говорит профессор физического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор физико-математических наук Анатолий Засов.

Крупные астероиды облетят землю стороной. Самый яркий - астероид Веста - по звездной величине приблизится к значению 6, астрономы называют это порогом видимости. А четыре кометы, которые продемонстрируют себя наблюдателям, будут очень невелики. Астрономы не ожидают ни вспышек сверхновых звезд, ни каких-либо сюрпризов от наших ближайших соседей - планет.

"Небесная механика позволяет предсказывать движения планет не на годы, а на тысячелетия и сотни тысяч лет вперед. Поэтому можно с уверенностью сказать, что ни в следующем году, ни в следующем тысячелетии, ни в следующем миллионолетии никакие неожиданности со стороны планет нам не грозят", - сообщил заведующий отделом физики эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

Кстати, так называемого суперпарада планет, о котором много пишут в Интернете, тоже не произойдет. Уже сейчас расчеты движения небесных тел указывают на то, что им не доведется выстроиться в идеально прямую линию. Впрочем, даже если бы это и произошло, то вряд ли смогло бы оказать хоть сколько-нибудь заметное влияние на земные явления.

Воздействие планет очень слабо и фиксируется лишь сверхчувствительными приборами. А конец календаря майя, говорят ученые, вовсе не конец света, а лишь конец календаря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей