Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2012, 21:10

Первый объект наукограда «Сколково» будет сдан уже в августе

Президент Дмитрий Медведев знакомился с научными разработками учёных и студентов Московского государственного технического университета имени Баумана. В лабораториях главе государства представили уникальные разработки в сфере медицины, навигации, астрономии. На совещании попечительского совета фонда" Сколково" шла речь о развитии инновационного центра и будущей работе в нём крупнейших мировых корпораций.

Почему попечительский совет инновационного центра "Сколково" сегодня заседал в университете имени Баумана понятно. Старейший технический вуз России - один из главных сколковских партнеров. Сегодня часто применяли еще определение "якорный". Практически это означает - на данный момент уже 4 малых инновационных предприятий МГТУ стали резидентами "Сколково". А 18 проектов, которые сегодня увидел Президент, - демонстрация эффективного взаимодействия Высшей школы с инновационным центром.

Сейчас здесь работают над созданием аппаратуры для быстрого обнаружения раковых опухолей, участвуют в сборке зеркала сверхбольшого европейского телескопа, уменьшением погрешности навигаторов системы ГЛОНАСС. Разработки уникальны и в недалеком будущем кардинально изменят представление о возможностях, например, микроскопа или фотоаппарата.

Уже 17 крупнейших мировых корпораций приняли решения о создании в "Сколково" собственных центров для научных исследований и конструкторских работ. А количество заявок на реализацию проектов превысило 10 тысяч. Все эти цифры сегодня звучали как показатель успешного развития центра. Но есть и другое - процесс тормозящее. Пока при каждом институте развития действует собственная экспертная служба, любому претенденту на грант по нескольку раз подряд приходиться доказывать право на его получение.

"Проблема – отсутствует единый "инновационный лифт", который объединяет все институты развития. И компании, которые претендуют на наши гранты или кредит или налоговые льготы, вынуждены по два-три раза проходить через одни и те же процедуры. Это неправильно. Это та самая наша любимая бюрократия, которая, к сожалению, присутствует не только на уровне органов государственного управления, но и, к сожалению, на экспертном уровне, когда два-три раза нужно проходить одни и те же процедуры. Это дополнительные трудности, - заявил Президент. - Поэтому считаю, что нужна единая экспертная система, которая способна профессионально оценивать перспективность исследований, их коммерческую привлекательность. А сегодня такая система нужна и для отбора территориальных инновационных кластеров, которые сейчас находятся в поле зрения Министерства по экономическому развитию".

Генеральный план застройки "Сколкова" утвержден меньше года назад, а уже к августу в центре должно появиться готовое к эксплуатации здание, в котором разместятся и так называемые стартапы - компании, реализующие инновационные проекты.

"Надеемся, что будем двигаться в графике: закончим летом строительство нашего первого здания, мы его называем "куб". Подчеркну, что это будет первое здание по самой высшей категории "зелёного" стандарта, только отдельные элементы которого есть у нас на ряде объектов. Интегрально это будет первый объект, который будет удовлетворять всем требованиям", - сказал президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

"Виктор Феликсович, а мы этот "куб" закончим, там кто будет расположен внутри?" - поинтересовался Президент.

"Там будут все: там будут и стартапы, и частично администрация, и частично архитектура", - ответил Виктор Вексельберг.

"Я считаю принципиально важным, чтобы там были, как Вы сказали, все, чтобы там сразу появились стартапы, чтобы там началась жизнь, а не только многоуважаемые, но хорошо оплачиваемые чиновники, потому что в нашей стране обычно всегда так: первое, что строится, лучшее, – это, естественно, детям, а в роли детей, соответственно, руководители управляющей компании, фонда или ещё кого-то", - отметил Д. Медведев.

Стимулов для скорейшей реализации проекта "Сколково" и так достаточно, но еще один не помешает. Дмитрий Медведев считает, что решение о проведении саммита "Большой восьмерки" в 2014-м году на базе инновационного центра добавит его строителям активности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей