Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2012, 09:01

В Ингушетии принимает поздравления Руслан Нальгиев, которому присвоено звание «Героя России»

За мужество при исполнении служебного долга указом Президента ему присвоено звание "Героя России". Рискуя жизнью и здоровьем, он спас 95 сослуживцев. Единственное, о чем он до сих пор жалеет, что не смог остановить террориста несколькими минутами раньше.

Бывший участковый уполномоченный Руслан Нальгиев в отставке уже почти 3 года, но с товарищами по работе связи не теряет, часто встречаются, вспоминают былое. Сегодня вот с Тимуром Дзауровым опять пришли к бывшему зданию районного отделения внутренних дел, где 17 августа 2009 года и произошло то, что круто изменило его жизнь.

Все случилось рано утром, когда проходил развод милиционеров, на котором их инструктировали и ставили задачи на день. Боевики, судя по всему, планировали напасть на Назрановский РОВД именно в тот момент, когда здесь было большинство сотрудников милиции.

Желтая "Газель", которой управлял террорист, набрав огромную скорость, протаранила ворота. Все решали секунды. Капитан Нальгиев не растерялся, бросился наперерез машине с взрывчаткой, на ходу открыл огонь по автомобилю. Эти несколько мгновений и позволили его сослуживцам рассредоточиться и приготовиться к неравному бою. Пробитый выстрелами Руслана двигатель заглох, и тут же раздался сильнейший взрыв.

"Если меня память не подводит, по экспертизе, воронка эта составляла 2,40 в глубину и 5,20 в диаметре", - рассказывает Руслан Нальгиев.

Как говорят очевидцы, от машины боевиков Нальгиев находился всего метрах в 5, получил тяжелейшие ранения, потерял ногу, но выжил. Такой ценой он спас жизни 95 сослуживцам.

"Я много раз на это место возвращался. Для меня как и тепло отражается от него, так и холод. Тепло – потому что у меня были здесь друзья, коллеги, с кем я постоянно был в контакте, кому я мог доверять. А холод потому, что их в мановение ока не стало, за секунду", - делится воспоминаниями Руслан Нальгиев.

Тимура Дзаурова, друга и сослуживца Нальгиева, в то утро не было рядом, у него был выходной, но он одним из первых приехал на место взрыва. Рассказывает, что капитан довольно долго находился в сознании. И первый вопрос участкового: что с ребятами? "Идеальным человеком он является, - утверждает друг Нальгиева Тимур Дзауров. – Это не мое мнение, это мнение всех, кто его знает – наших соседей, родственников. Наши коллеги, которые в других отделах работают, которые с нами учились, вот так и отзываются о нем".

Отличился капитан Нальгиев и 22 июня 2004 года. Тогда при нападении боевиков на Назрановский РОВД он принимал активное участие в его обороне.

Известие о присвоении ему звания "Героя России" стало для капитана полной неожиданностью. Говорит, что эта награда принадлежит не ему одному, а многим товарищам, с которыми  старались работать по совести.

А пока Руслан Нальгиев думает о будущем, которое он не представляет себе без службы в полиции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей