Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2012, 14:00

Банда сутенеров во главе с бывшим завучем продавала девушек в сексуальное рабство

Была завучем - стала сутенершой! В Ростовской области судят работорговцев, которые, по версии следствия, отправляли девушек в публичные дома Мальты. И что поражает, банду сколотили женщины во главе с бывшей учительницей одной из местных школ.

Женщина не сразу поняла, что от нее хотят следователи. И только когда ей предъявили постановление на обыск, пустила их в дом. Полицейские заглядывали во все углы, просматривали чеки, школьные тетради, записные книжки. Наконец нашли копии паспортов и откровенные женские фото. Откуда они взялись - подозреваемая объяснить не смогла . Но оперативники утверждают, что она вербовала девушек и отправляла их на Мальту. Якобы работать танцовщицами и официантками.

"Она являлась частным предпринимателем, работала на рынке и рассказывала реализаторам о прекрасной жизни; девушки заинтересовывались, ведь зарплата в Волгодонске не очень большая, а там обещали крупную зарплату", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по ЮФО Роман Щекотин.

Тем, кто соглашался, делали загранпаспорт, визу и оплачивали перелет. Все это, будто бы, за счет фирмы по трудоустройству. Только на Мальте девушкам сообщали, что теперь у них долг, и они должны его отработать, оказывая интим-услуги.

В секс-рабстве многие провели от пары месяцев до полутора лет, в зависимости от того, как быстро смогли расплатиться с местными сутенерами, входящими в состав преступного сообщества. А те, в свою очередь, переводили деньги в Волгодонск. За каждую девушку. Оценивали их по-разному.

"В начале около 500 долларов, в последующем от 1000, до 1500 тысяч, а за некоторых даже 2000, в зависимости от внешних данных", - рассказал старший следователь по особо важным делам ГУ МВД России по ЮФО Михаил Тихонов.

Задержанная – лишь подельница, не организатор . По версии следствия, преступным сообществом, состоящим из семи женщин, управляла бывшая завуч одной из Волгодонских школ. Она преподавала русский , литературу и занималась трудными подростками. Претензий к ней никогда не было, утверждает директор учебного заведения. Некоторое время назад ее сократили.

"Она не боится, ничего не боится, стоит на своем. Улыбается и настаивает на том, что она ни в чем не виновата", - поясняет следователь.

Чтобы доказать обратное, следователи потратили два года. Как они вышли на эту банду, оперативники держат в тайне. Признаются лишь, что самым сложным было найти пострадавших. Девушек приходилось упрашивать дать показания. Согласились сотрудничать немногие. Чуть больше 10 человек. Но полицейские уверены, за три года существования преступной группы, в ее сети попала, как минимум, сотня женщин.

Общий итог - 30 томов уголовного дела. Бывшего педагога и ее помощников обвиняют в торговле людьми с вовлечением в занятие проституцией, и в организации преступного сообщества. Собранные материалы уже переданы в суд. Всем фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей