Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2012, 21:01

Гарантии безопасности для России или гонка вооружений: Дмитрий Медведев ответил на вопросы о ПРО

В Сеуле завершился саммит по ядерной безопасности. На нем сделаны важные заявления, в частности — США и Россия намерены к 2013 году достичь прогресса по размещению ПРО в Европе. 27 марта Президент России прокомментировал фрагменты своей беседы с Бараком Обамой, которые стали известны журналистам благодаря невыключенным микрофонам. Техническая случайность помогла узнать политические тайны.

Человечество настолько свыклось с потреблением ядерной энергии, что не всегда осознает, с какой разрушительной стихией оно имеет дело. Чернобыль и Фукусима – тому лучшее подтверждение.

Саммит по ядерной безопасности прошел именно в Сеуле не случайно. Здесь как-то особенно остро чувствуешь, что за горами находится Северная Корея, ведущая закрытые для мирового сообщества ядерные исследования и находящаяся с Южной в состоянии войны.

Во многом из-за резкой реакции Пхеньяна ситуация вокруг северокорейской ядерной программы даже не отражена в итоговых документах саммита. Хотя тема эта бурно обсуждалась в кулуарах.

Участники этой встречи приняли итоговую декларацию, в которой четко заявили, что от того, насколько надежно будут физически защищены ядерные материалы, зависит безопасность во всем мире.

На своей пресс-конференции Дмитрий Медведев заявил, что по итогам Сеульского и предыдущего, Вашингтонского, саммитов, в мире появилась прекрасная нормативная база для укрепления безопасности ядерных объектов. Достойной альтернативы ядерной энергетике, по его словам, все равно в мире нет. И теперь дело за тем, чтобы страны выполняли принятые нормы, несмотря на серьезные материальные затраты, как это делает Россия.

"Нормативная база добротная, но не все торопятся ее ратифицировать и принимать, причем я имею в виду даже самые передовые государства в сфере ядерных технологий. Я понимаю, что это может в чем-то сковывать, очевидно, это поднимает планку технологических ожиданий, деньги нужно дополнительные вкладывать, но мы же это делаем! Так должны поступать и другие государства для того, чтобы мы были гарантированы от стихийных бедствий и связанных с ними катастроф", - заявил Президент России.

Президент еще раз подтвердил, что доволен тем, как развивается, прямо скажем, нелегкий диалог России и США вокруг планов создания элементов противоракетной системы в Европе. По просьбе журналистов он прокомментировал случайно подслушанный ими накануне его диалог с Бараком Обамой, который, не зная, что камеры включены, тет-а-тет, по-дружески, попросил Медведева не обострять разговор о ПРО до предстоящих в США Президентских выборов:

Барак Обама: "Это мои последние выборы. После моих выборов у меня будет больше гибкости".

Дмитрий Медведев: "Я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру".

По мнению Медведева, ничего такого "особенно нового" в этих словах Обамы не было.

"Здесь никаких тайн нет, как, собственно нет ничего удивительного в том, что целый ряд вопросов очень сложно решать в конкретной политической ситуации. Есть лучшее время для решения вопросов и худшее. Очевидно, что лучшим временем является ситуация, когда все политические силы стабильны, безотносительно, кстати, даже того, кто чем занимается, ну, просто более ясная конструкция. Собственно, об этом и был разговор", - пояснил Дмитрий Медведев.

Как известно, один из кандидатов в Президенты США от республиканцев, Мит Ромни, довольно резко отреагировал на эти слова Обамы, обвинил его в неоправданных уступках России, назвав нашу страну "врагом США номер один". И вот что об этом думает Дмитрий Медведев: "Это очень пахнет Голливудом и определенными временами, поэтому я бы рекомендовал всем претендентам на кресло президента Соединенных Штатов Америки, как минимум, две вещи: во-первых, при формулировании позиции все-таки включать доводы рассудка, голову использовать, это для кандидатов в президенты иногда не вредно, и, во-вторых, посматривать на часы, сейчас 2012 год, а не середина 70-х годов, и к какой бы партии кто ни относился, он должен принимать во внимание текущие реалии, только тогда он может рассчитывать на победу".

Естественно, говорили на пресс-конференции и о ситуации в Сирии, где, по сути, началась настоящая гражданская война. Недавно появился шанс остановить насилие. Посланник ООН Кофи Аннан намерен выступить посредником в конфликте, и сейчас, похоже, только на это остается надежда.

"Я действительно считаю, что это, наверное, последний шанс избежать эскалации гражданской войны, ее последствия для Сирии будут просто фатальны" - подчеркнул Президент России. "Мне бы хотелось, чтобы в конечном счете решение о судьбе сирийского государства, сирийского общества, судьбе сирийской политической системы, в конечном счете о судьбе сирийского народа, принимали не уважаемые руководители иностранных государств, даже из самых благих побуждений, а сам сирийский народ, причем представленный всеми его стратами, всеми его составляющими", - сказал Дмитрий Медведев.

Зашел разговор и о внутренней политике России. Вопрос: намерен ли Президент продолжить диалог с так называемой несистемной оппозицией?

"Я думал бы действительно встретиться и пообщаться с руководителями тех политических сил, которые хотели бы зарегистрироваться, их гораздо больше, чем было на первой встрече, потому что заявок очень много; на самом деле их еще больше; но речь идет не о том, чтобы обсуждать достоинства и недостатки этого закона, потому что закон идет в том виде, в котором идет, я считаю, что абсолютно нормальный, современный, демократический закон; это, скорее, символическая встреча, но это не означает, что впоследствии подобных встреч не должно быть, наоборот, политическое руководство страны должно регулярно общаться с представителями политических сил и не только с теми партиями, которые находятся в Государственной Думе", - рассказал Дмитрий Медведев.

Еще один вопрос касался процедуры приведения к власти губернаторов. Как известно сейчас, некоторые главы регионов покинули свои посты, а на подходе в Думе новый, более либеральный закон, по которому новые губернаторы будут избираться, а не назначаться Президентом.

"Никто не может в этой ситуации уклониться от принятия решения, и я не могу, поэтому, еще раз подчеркиваю, до момента вступления в силу нового закона будут появляться новые люди в рамках действующего порядка наделения полномочиями через партийную систему, внесения президентом и решения законодательного органа", - подчеркнул глава государства.

На вопрос о том, как и когда будет формироваться новое правительство России, главой которого имеет все шансы стать Медведев после окончания его Президентского срока, он ответил, что все будет по закону, а, значит, прежде должен вступить в должность вновь избранный Президент, который внесет кандидатуру премьера в парламент. И лишь потом, в случае его утверждения Думой, можно будет рассуждать о составе нового кабинета министров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей