Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2013, 21:07

Чистка рядов в Госдуме: народные избранники сдают депутатские мандаты

Былое и Дума… Избиратели несколько последних дней наблюдали за исходом депутатов из парламента. Сначала единоросс Владимир Пехтин после скандала с недвижимостью во Флориде, потом коллеги по фракции Василий Толстопятов добровольно, не дожидаясь проверок, занимался он или нет бизнесом, и Анатолий Ломакин – проблемы со здоровьем, по его словам давние, но для фракции крайне несвоевременные.

Если учесть недавно потерявших неприкосновенность эсера Михеева и коммуниста Ширшова – список рекордный в истории российского парламентаризма. И закономерный, как реакция на запрос общества на обновление и чистоту власти.

За долгие годы работы в Госдуме в кабинете Владимира Пехтина скопилось много разных подарков. Но помощники уже вот-вот начнут собирать вещи. Пехтин уходит из парламента.

"Я на самом деле гидростроитель, и в политику пошел только потому, чтобы достроить гидростанцию на Колыме, а сейчас мы ее пускаем. Поэтому я свой политический ресурс использовал по полной программе", - говорит экс-депутат.

Это, конечно, шутка, а гидростанция – не причина. Вернуть мандат Владимир Пехтин решил после скандала с недвижимостью в Америке. Блогер Алексей Навальный утверждает: у депутата есть квартиры в Майами, а в декларации их нет. Хотя, по закону, должны быть.

"Перед законом я чист, никогда не нарушал и не нарушу в будущем ни дух закона, ни его букву, - подчеркивает Владимир Пехтин. - Сегодняшнее решение принимаю по нескольким причинам. Есть очень спорные документы, обнародованные в сети, и есть очевидные юридические недоразумения, с которыми нужно разобраться".

"Я сдаю свой мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе – и мои противники, мои оппоненты знают - но тем не менее я за него не держусь, поскольку считаю, что личное второстепенно по отношению к партии "Единая Россия". Спасибо вам всем за многолетнюю работу, за верность. Мы еще повоюем", - добавил Пехтин.

Вот эта улица, вот этот дом – Оушен-драйв, 1500, Майами. Как говорят, местные риэлторы, район самый престижный в городе, потому и цены вполне московские.

"На данный момент квартиры продаются от 600 тысяч до 25 миллионов долларов", - сообщает риэлтор Ирина Ким Санг.

Русский язык для продавцов недвижимости в Майами не просто полезен, без него уже никуда.

"У риэлторов есть официальный доступ к списку жильцов, и по статистике можно видеть, что в данном доме проживают русскоязычные люди, это одно из популярных мест. И одна из фамилий – Пехтин", - рассказывает Ирина Ким Санг.

Именно эту собственность единороссу Владимиру Пехтину приписывает блогер Алексей Навальный. На его странице в "Лайвджорнал" (Livejournal) - документы о покупке. И два владельца - Владимир Пехтин и его сын Алексей.

Впрочем, раскопал информацию, а потом передал Навальному другой блогер – Доктор Зед (Doct_Z). Такой ник выбрал себе Андрей Заякин. По его словам, у Пехтиных в Америке по крайней мере три объекта недвижимости.

"Эти три объекта – это две квартиры, в одной из которых в декабре прошлого года Пехтин-старший свою долю отдал Пехтину-младшему, как об этом и Алексей написал. А третий объект - это участок земли примерно 240 соток", - рассказывает Доктор Зед.

Владимир Пехтин сначала говорил, что недвижимости и вовсе нет, потом что есть, но собственник – сын, а теперь, сложив депутатские полномочия, обещает отстаивать честное имя. В Думе в тот день царило редкое единодушие - поступком Пехтина остались довольны и оппозиционные депутаты. Но конечно, не совсем.

"Очищение всегда хорошо. А то, как это происходит, я считаю, это плохо. Потому что нас избирали в Государственную Думу для того, чтобы мы занимались законотворчеством, чтобы мы помогали конкретным людям. Вместо этого значительная часть времени уходит на вот эти вот разборки", - замечает депутат ГД, фракция "Справедливая Россия", Илья Пономарев.

А вот коллеги по партии решения Пехтина сдать мандат оценили без оговорок.

"Это пример того, что нравственность существует в нашем обществе, и в депутатской среде, и во фракции "Единая Россия" во всяком случае, это точно, если у кого-то эти сомнения еще будут, потому что это действительно нравственный поступок", - подчеркивает руководитель фракции "Единая Россия" в ГД Владимир Васильев.

А ведь Пехтин далеко не единственный. Еще один единоросс Анатолий Ломакин попросил лишить его мандата по состоянию здоровья. А его финансовое состояние журнал "Форбс" (Forbes) оценивает в 1 миллиард 200 миллионов долларов. Бывший уже парламентарий на 79 месте в списке самых богатых людей в России.

На этой неделе по собственному желанию ушел Василий Толстопятов, тоже из фракции "Единая Россия". Причину он не называет, но оппозиционные депутаты подозревают, что у него есть бизнес. Его коллега по партии Алексей Кнышов тоже добровольно сложил полномочия еще осенью, после того как Следственный комитет заподозрил его в предпринимательской деятельности.

А вот справедливоросс Геннадий Гудков, обвиненный в том же, покинул парламент не по своей воле, а после голосования.

Дума шестого созыва потеряла уже больше парламентариев, чем за всю историю нижней палаты.

И неприкосновенности депутатов так часто тоже не лишали. Среди лишенных - коммунист Константин Ширшов, его подозревают в торговле думскими мандатами, и справедливоросс Олег Михеев, по версии прокуратуры, он замешан в мошенничестве с кредитами и давлении на суд. Следственный комитет просит лишить неприкосновенности и единоросса Вадима Булавинова - по подозрению в злоупотреблениях еще на посту мэра Нижнего Новгорода.

Политологи говорят: это уже тенденция. В каком-то смысле чистка рядов. И Президентский законопроект о запрете иностранных счетов для парламентариев - еще одни шаг.

"Государственная Дума становится более похожая на какой-нибудь европейский парламент. Дело в том, что вопросы чести и этики в европейской среде рассматриваются гораздо более тщательно и щепетильно, нежели в России рассматривались до этого. Но, судя по всему, Президент решил эту тенденцию поменять. И, скорее всего, это у него получится", - считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Многим депутатам, похоже, наконец, придется определиться, кто они - политики, предприниматели или владельцы дорогой недвижимости за границей - совмещать не получится. И скандалов, видимо, будет немало. По крайней мере, блогер Доктор Зед обещает новые разоблачения. Список на проверку довольно большой.

"Сейчас идет речь примерно о трех тысячах людей, которые есть уже конкретно в списках", - рассказывает блогер. "Что-то громкое есть, и я думаю, что, ну, наверное, в ближайший вторник, может быть, в понедельник, может быть, в среду мы что-то услышим громкое", - добавляет Доктор Зед.

Читайте также: