Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2013, 18:03

Путин считает введение на Кипре налога на банковские вклады «непрофессиональным и опасным»

Резко негативную оценку планам кипрских властей дал Владимир Путин. Он считает, что введение на Кипре подобного налога на вклады станет несправедливым, непрофессиональным и опасным решением. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, этим утром глава государства провёл оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы, на котором обсуждалась ситуация в еврозоне.

В ходе встречи Путин повторил свой тезис, изложенный им ранее в послании Федеральному собранию, о том, что в России заинтересованы в деоффшоризации экономики, в том, чтобы экономические условия были везде абсолютно прозрачные и понятные, так, чтобы никто не мог их использовать для ухода от уплаты налогов и для укрывательства своих доходов.

В Минфине говорят, что введение разового налога на депозиты на Кипре может повлиять на позицию России в вопросе о реструктуризации долга этой страны. Глава ведомства Антон Силуанов сказал "Интерфаксу", что действия Еврогруппы предприняты без обсуждения с Москвой, и теперь Россия думает, что делать с кредитом, выданным Кипру в 2011-м. Тогда республика получила два с половиной миллиарда евро сроком на 4 с половиной года, и Кипр просил пролонгировать его на 5 лет.

Сама Россия в своё время сумела практически без потерь пережить глобальный финансовый кризис благодаря принятым решениям. О них в том самом 2008-м году Владимир Путин говорил в ходе своей телевизионной "прямой линии".

"Банки - это кровеносная система любой экономики. Мы должны помнить негативные последствия прежних лет или негативные последствия кризисов прежних лет, например, 1998 года, когда рухнула вся банковская система. Мы, конечно, такого допустить не можем, потому что за банками стоят не только предприятия реального сектора экономики, за банками стоят миллионы вкладчиков - граждан РФ, которые заинтересованы в том, чтобы банковские учреждения работали ритмично, у них было достаточно ликвидности, чтобы обеспечивать интересы граждан. Именно для этого мы направляем по разным каналам огромные средства в банковский сектор. Мы уже называли эту цифру - примерно около 5 трлн. рублей", - сказал тогда В. Путин.

Нынешние события на Кипре в Москве были даже в какой-то мере предсказаны, что называется, задолго до. Когда Владимир Путин ещё 11 лет назад призывал бизнес уходить из оффшоров, он, по сути, предупреждал, что рано или поздно значительная часть средств в этих оффшорах может быть потеряна.

Об этом он говорил на съезде Торгово-промышленной палаты в 2002-м году: "Напрашивается или вспоминается сразу простая русская мудрость: "Дружба дружбой, а табачок врозь". Вот у нас очень хорошие отношения складываются со многими нашими партнерами. Но западные экономики, которые сегодня располагают этими ресурсами российского происхождения, не заинтересованы в их изъятии. Повторяю еще раз: есть все основания полагать, что и дальше будут ужесточаться режимы использования средств, размещенных в оффшорных зонах. Я не говорю, что они завтра будут заморожены, но если решение подобного рода с разными вариациями будут приниматься, я прошу меня извинить за простоту выражений, замучаетесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разморозить эти средства".

Уже сегодня вечером Еврогруппа может провести экстренную телеконференцию по вопросу о программе помощи Кипру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей