Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2013, 12:04

Владимир Путин и Ангела Меркель посетили выставку, посвященную истории Европы

Владимир Путин и Ангела Меркель накануне, после завершения мероприятий второго дня Петербургского международного экономического форума, вместе осмотрели экспозиции Эрмитажа. Особое внимание уделили выставке "Бронзовый век. Европа без границ" - её совместно подготовили российские и немецкие специалисты. И рассказывает она о временах, когда между народами не было ни пограничных постов, ни таможенного досмотра.

Быть в культурной столице и отказаться от культурной программы - дурной тон. Уже после насыщенного рабочего дня, вечером Владимир Путин и Ангела Меркель нашли время для похода в Эрмитаж. С директором музея гости сразу нашли общий язык.

Экскурсия так и продолжалась на родном для Меркель и хорошо знакомом Путину немецком языке. Они гуляли по выставке "Бронзовый век. Европа без границ". Этот период - 4 тысячелетие до нашей эры. Тогда, если кто и осмеливался на путешествие от Рейна до Волги, ни таможенников, ни пограничников на своем пути не встречал.

"На выставке хорошо показано вот это время – это наши общие корни.  Лозунгом выставки является – "Европа без границ". Но тогда границ, наверно, не было в сегодняшнем понимании, но какие-то были между народами. Но уж точно чего не было, это не было виз. Можно сказать, Европа без визового режима", - сказал В. Путин.

Оружие, домашняя утварь, украшения. Их находили в земле от Испании до Уральских гор. Эта коллекция - панорама культуры племен. Историческая и культурная ценность каждого экспоната уникальна. Сокровища Трои Генриха Шлимана, тайники золота Эберсвальде и многие другие. До 1945 года часть коллекции была собственностью Берлинского музея. И канцлер Германии предложила вернуться к этому вопросу, чтобы рассмотреть смену прописки ценностей.

Свое мнение высказал и Владимир Путин: "Немецкие и российские специалисты в течение многих лет совместно работают и дают нам возможность познакомиться с уникальными произведениями искусства прошлого, объединяющего всех нас. Причем делают это абсолютно вне контекста политического сопровождения нашего современного времени. Я думаю, что нам нужно взять с них пример. Действительно, какая конкретному гражданину разница, вот эти перемещённые ценности где он посмотрит – в Берлине, в Петербурге, в Москве или в Турции? И тогда, может быть, турки не будут требовать собраний Шлимана, немцы не будут требовать от нас перемещённые ценности, а мы не будем требовать от кого-то найти и вернуть российские ценности. Наоборот, когда не будет страха перед этими требованиями, может быть все, кто сегодня прячет всё это по подвалам, достанут их на свет Божий и покажут общественности, покажут людям".

"Мы рады, что сегодня эти экспонаты представлены на выставке, которая была совместно подготовлена специалистами наших стран. Всего здесь более 600 экспонатов. И очень важно, что специалисты, у которых есть страсть к изучению культуры, и дальше будут устраивать подобные экспозиции", - отметила Ангела Меркель.

Побывали главы государств еще на одной выставке. "Против света" - экспозиция лучших работ немецких экспрессионистов ХХ века.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей