Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2013, 12:13

В Чеченской республике прошли крупные тактические учения

На полигоне "Альпийский" в Чеченской республике задействовали две мотострелковые бригады Южного военного округа, это примерно 500 человек и десятки единиц тяжёлой техники. Задача военных - совершить марш-бросок и уничтожить противника, который высадился в стратегически важном районе.

Бой начался. Первой о наступлении противника узнаёт разведка, которая находилась в засаде. Условия максимально приближённые  к боевым. Из пункта управления приказ об огневой поддержке.

Личный состав отрабатывает навыки ведения не позиционной, а маневренной обороны, говоря языком военных, когда техника и пехота могут перемещаться в зависимости от действий противника. По легенде, вражеский десант высадился на той высоте и должен быть уничтожен силами артиллерии.

60 выстрелов за несколько секунд. Мишени на земле - это условные боевые машины, а осветительные мины в небе - авиация противника. Задача артиллеристов - поразить и те и другие.

Линия обороны растянулась на 5 километров. Пулеметчики закрепляются на высотке, откуда противник как на ладони, дальше – только непреодолимый горный хребет, и вражеский десант оказывается в ловушке. К этим тактическим учениям готовились целый год. Пехота, артиллерия, разведка - у каждого подразделения свои задачи и место на поле боя. Это более 500 бойцов и 50 единиц техники горной мотострелковой бригады, которые должны показать слаженность действий.

"Был показан эпизод, действие забазированных подразделений, а именно мотострелкового взвода в горах. Это сложнейшее мероприятие было проведено, и огневое поражение наносилось как бы в тыл противнику, что мы отрабатывали впервые", - рассказывает генерал-майор, заместитель командующего 58-й общевойсковой армией Евгений Никифоров.

Полторы тысячи метров над уровнем моря, ограниченная видимость, горный рельеф, когда сложно определить расстояние до цели. Здесь не только технике, но и человеку трудно передвигаться. Даже танки в таких условиях обычно не применяют, вместо них - так называемые тягачи, на которые устанавливают орудия. По словам бойцов, подготовка к этим учениям стала настоящей проверкой на профпригодность.

Командование 58-й армии оценило батальонные учения на хорошо. Теперь они будут проходить регулярно. Следующие состоятся уже через пару месяцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей