Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2013, 12:15

Автору десятков хитов, поэту-песеннику Михаилу Таничу сегодня исполнилось бы 90 лет

Сегодня ровно 90 лет со дня рождения народного артиста России, знаменитого поэта Михаила Танича. "Погода в доме", "Черный кот", "Комарово" - он создал невероятное количество хитов, которыми до сих пор заслушиваются миллионы. Михаил Исаевич прожил непростую жизнь, но, несмотря на репрессии, войну и лагерь, сам себя считал везучим человеком и был удивительно жизнерадостным, что, конечно, отразилось в его творчестве. После смерти поэта осталось большое количество текстов, и не исключено, что в будущем мы ещё услышим новые песни на его стихи.

Десятки песен, неизменно светлых, почти все - шлягеры. Написал их один человек - Михаил Танич. Его нет уже 5 лет, но песни продолжают жить.

Святая святых - его кабинет. Вдова Лидия Козлова сохранила все, как было: кресло, в котором Танич страстно болел за любимый ЦСКА; рабочий стол, здесь он записывал уже готовые стихотворения - лагерная привычка.

Большие перемены. В жизни Михаила Танича их было немало. На фронте чуть не похоронили заживо - уже положили в братскую могилу, в последний момент заметили, что он жив. Вернувшись с войны, рассказал приятелю о чудесных немецких дорогах. 6 лет под Соликамском на лесоповале за антисоветскую пропаганду.

"Я вышел со справочкой такой продолговатой, без даже фотографии, без никаких следов. Вроде как остался я навечно виноватый. И 39 для меня закрыто городов", - рассказывал стихами Михаил Танич о своей биографии. 

Далекий Сахалин был одним из мест, где Таничу жить было можно. Однажды на вечеринке услышал, как девушка поет под гитару песни на его стихи, прочитала их в местной газете. Так началась история любви длиною в полвека.

"Мебели никакой. Он - человек из лагеря. Он тогда принес из редакции два метра бумаги. Приклеил ее кнопками и написал: ковер", - рассказывает вдова Михаила Танича Лидия Козлова.

Первая песня - и сразу успех. В 60-х "Текстильный городок" поет вся страна.

"Получив от жизни очень много пощечин, он это сумел написать очень светлые песни", - отмечает Эдита Пьеха.

Для артистов получить текст Танича - как выиграть билет в лотерею. Если на его стихи рождалась музыка, успех гарантирован.

Валерию Сюткину за эту песню пришлось сражаться за бильярдным столом.

"Вот сейчас выиграешь если партию, я тебе подарю стишок, напишу специально. Пришлось выигрывать. Поэтому он написал "Красавчик" для меня, хотя эта песня, естественно, про него", - рассказывает Валерий Сюткин.

На этой кухне всегда было шумно и весело. Михаил Танич любил готовить и угощать гостей-артистов. Тонкий психолог, за разговорами он почти безошибочно определял, какая песня для исполнителя станет стопроцентным попаданием.

"Чутьем каким-то, он подобрал замечательную песню, которую, услышав, я сказала, что без этой песни в общем нет меня", - говорит Алена Апина.

Но прошлое не отпускало. На седьмом десятке Танич создает собственную группу "Лесоповал" в память о месте, где он провел тяжелейшие годы жизни.

Михаил Танич позаботился, чтобы супруга не сидела без дела, даже когда его не будет рядом. Оставил папки стихов и четкие указания. А значит - впереди новые шлягеры. И по-прежнему в этом доме много цветов, смеха и рады гостям, иначе здесь быть не может, так хотел жизнерадостный Михаил Танич.

"Я просто такая счастливая. Мне так повезло, что Танич прожил со мной эту жизнь и столько дал мне радости. Столько дал понятия о жизни, что есть жизнь", - говорит Лидия Козлова.

Любимые миллионами песни Михаила Танича сегодня вновь зазвучат на Первом канале. Знаменитому поэту посвящен сегодняшний выпуск шоу "ДОстояние РЕспублики". Начало в 16.20 по московскому времени. Не пропустите!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей