Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2014, 21:41

Не стало изобретателя магической реальности — Габриэля Гарсия Маркеса

Властелин одиночества - с ним прощаются, о нем плачут, о нем пишут и вспоминают даже о прикосновениях к его имени, звучащему как строгая и безнадежная, летящая кондором и отдающая листьями коки мелодия - Габриэль Гарсия Маркес.

Ушел в 87 тот, кто всю жизнь писал об одиночестве - от первого лица. Саркастически напутствуя самого себя: "Будь спокоен. Умереть не так просто". Тот, кто из бабушкиных сказок на ночь, дедушкиных воспоминаний о тысячедневной войне и плача крестьянки за окном создал мир. С новым языком, с новой страстью, с новой логикой - и этот мир был таким новым, что многие вещи в нем не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем и говорить так, будто сердце лежит на ладони, и называть другом того, кто держит тебя за руку и чувствует твое сердце.

В этом мире не тратили времени на человека, который не стремился провести его с тобой и знали - я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой. И помнили - всегда найдутся люди, которые причинят боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее. И люди старели просто потому, что прекращали любить. И смерть означала только одно - больше никогда не быть с друзьями.

Его обожали и ненавидели, его объявляли персоной нон грата в Америке, а книги держали на прикроватном столике американские президенты. Он отправлял свои рукописи Фиделю, чтоб было, о чем поболтать, и перечитывал их сам от корки до корки, чтобы поймать свою же птицу удачи.

Это он негласно вел переговоры с наркобаронами - отпустите заложников. Это он отказался прикасаться к пишущей машинке, пока правит Пиночет. Это он 20 лет не разговаривал с лучшим другом, писателем Варгасом Льосой, тот обвинил его в колдовстве и сглазе.

Это его имя в Советском Союзе стало пропуском в иной мир. Звучало как пароль - Маркеса читал?

Изобретатель магического реализма, сотканного из грубого холста Латинской Америки, уверявший: "Я не ношу шляпу, чтоб ни перед кем ее не снимать".

"Осень патриарха", "Любовь во время чумы", "Полковнику никто не пишет", "Вспоминая моих грустных шлюх" и "Сто лет одиночества" - книга, взорвавшая мир.

Его борьба, по-крестьянски просто сформулированная в нобелевской речи: "Я в ответе за то, что люди верят в утопию, где никто не может решать за других, как им умирать, где любовь будет подлинной, счастье  возможным, а народы, обреченные на сто лет одиночества, обрели право на жизнь".

Его уход - как неслышные шаги Ремедиос прекрасной, вслед за которой летели бабочки, как ход времени, которое он исследовал, подчинял и отменял, оставляя лишь одиночество. Последний великий команданте великой литературы, который помог миру родиться заново и поверить в магию слов: "Все станет правдой со временем. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись тому, что это было".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей