Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2014, 21:35

Владимир Путин: «Главным критерием работы местных властей должно стать улучшение жизни граждан»

Главным критерием работы местных властей должно стать улучшение жизни граждан. Об этом заявил сегодня Владимир Путин во время заседания президентского Совета по развитию самоуправления, которое прошло в Иванове.

По словам Президента, после принятия поправок в соответствующий закон чиновникам придётся меньше заседать в кабинетах и больше заниматься повседневными вопросами.

Женщину на каблуках в посёлке встретишь нечасто, а вот педагог Виктория Щурь каждый день ходит на работу, что называется, при полном параде – на шпильках. В Каменоломнях, что в Ростовской области, обстановка к этому располагает.

В городе - порядок и чистота, потому что селяне без проблем указывают местной власти на недостатки. Руководство оперативно реагирует. Но признается: обязательств у местной власти чересчур много, а бюджета, как это часто бывает, не хватает.

Частая просьба глав посёлков, деревень и небольших городов - отдать часть полномочий региональным властям, у которых и средств, и опыта больше. Система местного самоуправления устарела, и реформа назрела давно. Об этом говорил Владимир Путин еще в декабрьском обращении к Федеральному собранию. Законопроект, который подготовили за несколько месяцев с участием глав регионов, муниципалитетов и множества экспертов, в первую очередь, определяет чёткое разделение полномочий, и этот процесс не должен зависеть от личных отношений губернаторов и мэров.

"Закон о перераспределении полномочий - своего рода договор о солидарной ответственности между регионом и муниципалитетом. И выполнение этого договора не должно зависеть от личных отношений губернатора и мэра, от их партийных предпочтений или других конъюнктурных моментов. Это значит, что никакого произвольного волюнтаристского перебрасывания полномочий с одного уровня власти на другой быть больше не должно. Решения о перераспределении полномочий в отношении конкретного муниципалитета должны закрепляться соответствующим законом субъекта федерации, а сами полномочия - передаваться только вместе с финансовыми средствами на их реализацию", - сказал Президент.

Пример такого распределения на совещании озвучил глава Тюмени Александр Моор. Речь зашла об острейшем вопросе для всех регионов - сбор и переработка мусора.

"Это позволит нам эффективно реализовать крупный инвестиционный проект по созданию современной системы переработки отходов. Он будет в соседнем муниципальном образовании, но собирать будет отходы и города, и близлежащих районов. Мы передаем имущество - наш полигон , а инвестор будет частный, плюс софинансирование из субъекта федерации", - сообщил Александр Моор.

Другая проблема - власть в большом городе. В России 56 областных центров, из которых нередко приходят жалобы, что до народных избранников не достучаться. Интересная статистика от Фонда общественного мнения: согласно майским опросам, в городе с населением, как в Иваново - а это 400 тысяч человек - почти 80 процентов жителей не знают своих муниципальных депутатов в лицо. Это лучше всего демонстрирует диалог власти и общества. Поправки в закон как раз направлены на то, чтобы горожане могли, что называется, дотянуться рукой до представителей власти. И она в ответ протягивала руку помощи.

Крупные мегаполисы предлагают разделить на районы, в каждом из которых будет местный глава и депутаты. Районные избранники будут быстрее реагировать на обращения, от жалоб на коммунальщиков до предложений по благоустройству города. Но авторы поправок подчеркивают: написать единый закон для Чукотки и Ставрополья сложно, поэтому каждый субъект должен сам определиться, какая модель управления ему больше подходит.

"Каждая конкретная территория должна сама решить, как строить систему местной власти, какая форма организации местного самоуправления в наибольшей степени отвечает интересам граждан. Можно избрать, скажем, совет крупного города с делением на районы напрямую голосованием граждан, а можно избрать порайонно, а районные депутаты уже делегируют своих депутатов наверх, и таким образом будет формироваться представительный орган власти соответствующего муниципалитета", - предложил Владимир Путин.

Намеченные изменения в местном самоуправлении Президент сравнил по масштабу с земской реформой в царской России. В ближайшие полгода все регионы должны определиться с видом самоуправления. Субъектам дадут больше полномочий, но повысится персональная ответственность властей на местах. Как отметил Президент, не получится отсиживаться в кабинетах, для вида регулярно выступая в СМИ. Вообще, весь ход реформы зависит не столько от поправок в закон.

"Какие бы законы ни принимали, если глава не будет работать, ничего не получится. Если глава региона не будет днем и ночью работать, то закон останется просто законом. С нас нужно жестче требовать", - уверен глава Чечни Рамзан Кадыров.

Владимир Путин еще раз поблагодарил Рамзана Кадырова за помощь в освобождении российских журналистов, захваченных на Украине.

 

Читайте также: