Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2014, 18:09

Германия празднует победу в ЧМ по футболу, а Россия принимает эстафету хозяйки первенства

В Бразилии завершился чемпионат мира по футболу. Накануне в финале встретились сборные Германии и Аргентины. Исход встречи решился в дополнительное время, когда был забит единственный гол. Теперь футбольную эстафету принимает Россия - через 4 года чемпионат пройдёт в городах нашей страны.

Два тайма основного времени и еще 22 минуты дополнительного это был матч упущенных возможностей. Обе команды, с трудом прорывая оборону противника, били в сантиметрах от ворот. Аргентинцы однажды даже попали, но судья не засчитал. Удар был из положения "вне игры". Трибуны ревели и требовали гола. И только на 113-й минуте вышедший на замену молодой Марио Гётце в два касания забил первый и единственный мяч финала.

В четвертый раз Германия завоевывает титул чемпионов мира. Кстати в 90-м она также обыграла Аргентину. Но теперь - особая заслуга. Впервые европейская сборная выиграла чемпионат мира в Америке. Немцы не только сломили сопротивление аргентинцев, но и выдержали напор десятков тысяч болельщиков противника. Знаменитая "Маракана" почти полностью была одета в бело-голубые цвета. А теперь даже статуя Христа окрасилась в триколор победителя. В Германии болельщики ликовали.

"Это был отличный опыт. Мы стали чемпионами, потому что были единым коллективом на поле. Мы очень хотели победить, достигнуть своей цели, ведь только за титулом мы сюда приехали", - заявил голкипер сборной Германии, лучший вратарь Чемпионата мира Мануэль Нойер.

Аргентинский защитник Рохо плакал прямо на поле. Вместе с ним рыдала вся Аргентина. На звездном форварде Леонеле Месси не было лица. И хотя его назвали лучшим игроком чемпионата, было видно - не эту награду он ждал. Перед финалом Месси сказал, что за Кубок мира готов отдать все. После финала не проронил ни слова. За него говорили товарищи.

"Очень сложно говорить сейчас, когда титул ускользнул. У нас было много моментов, чтобы забить, но мы ими не воспользовались. При этом физически наша команда даже превосходила соперника", - отметил Хавьер Маскерано.

Немецкий наставник Йоахим Лёв расцеловался со всеми женами и девушками игроков своей команды. Они в полном составе и в майках сборной присутствовали на матче. А немецкий канцлер Ангела Меркель, которая ради финала приехала в Бразилию, поцеловала и поздравила каждого игрока. 8 глав государств и правительств присутствовали на "Маракане", в том числе Президент России. Эстафета чемпионата мира от Бразилии теперь перешла нашей стране. Глава ФИФА Йозеф Блатт подписал соответствующий сертификат.

"Я уверен, это чемпионат оставит о себе только положительные впечатления. Теперь большая ответственность ложится на Россию, которой предстоит провести следующий мундиаль в 2018 году. Я счастлив передать эстафету от одной страны к другой", - сказал президент ФИФА Йозеф Блаттер.

"Бразилия высоко подняла планку подготовки к чемпионату мира. Мы постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы не опустить эту планку. А подготовиться к чемпионату достойно, в соответствии с ожиданиями миллионов болельщиков во всем мире. Мы благодарны господину Блаттеру и всем его коллегам из ФИФА за то, что они предоставили России честь подготовить и провести эти соревнования в России. Заверяю вас, что мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы это было организовано и проведено на самом высоком и достойном уровне", - подчеркнул Владимир Путин.

Во время символической церемонии Президент России и бразильский лидер Дилма Роусефф поставили автографы на официальных мячах мундиаля и каждый забрал себе по Бразуке. Теперь 20-й Чемпионат мира - уже история. Он оказался одним из самых посещаемых (почти 3,5 миллиона человек) и самых зрелищных, повторив рекорд 1998 года по количеству забитых мячей. А еще этот чемпионат повторил рекорд по количеству матчей, потребовавших дополнительное время, как, например, финальный.

Чемпионат закончился. Да здравствует чемпионат! Через 4 года футбольная лихорадка переместится в Россию. 21-й чемпионат мира по футболу будет проходить в нашей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей