Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2014, 21:00

Россия открыла гуманитарный коридор для переправки раненых украинских солдат через границу

На российско-украинской границе  в Ростовской области ожидают колонну с украинскими солдатами, которые получили ранения и нуждаются в  помощи, а также с телами погибших. Россия по просьбе Украины открывает гуманитарный коридор, чтобы эти люди  смогли  попасть на территорию своей же страны.

Дело в том, что наступающие ополченцы, по сути, прижали украинские подразделения к линии государственной границы с Россией. И даже в киевской  прессе  уже пишут про  так называемый "котёл", проще говоря - окружение, из которого выхода нет. Но в этом случае выход был найден - с Украины на Украину через Россию.

Колонну с ранеными украинскими военными и телами погибших ждали еще в 16:00, но она задержалась на несколько часов - это время потребовалось, чтобы оказать медицинскую помощь и уладить все необходимые формальности. Там, на украинской стороне их ждут представители Министерства обороны и, конечно, врачи. Большинство раненых - в тяжелом состоянии.

Утром на погранпереходах "Гуково", "Куйбышево" и "Новошахтинск" представители Украины передали российским пограничникам 21 раненого и тела двоих погибших. Далее их на грузовиках и машинах "скорой помощи", в обход переходов, которые контролируются ополченцами, везут в пункт пропуска "Матвеев Курган".

"На территории России раненым оказывалась необходимая медицинская помощь. Один из раненых по решению врачей был оставлен в больнице, так как он в тяжелом состоянии, ему необходима экстренная медицинская помощь", - рассказал глава пресс-службы Погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

Накануне днём было снято видео, как пограничники сопровождают колонну украинских военных. В автомашинах - тела двух погибших и пятеро раненых.

Тем временем, на прошлой неделе российским пограничникам уже пришлось помогать украинским военным. Сначала в Ростовской области через границу переправили 16 раненых солдат, на следующий день - еще четверых. В течение недели еще несколько раненых украинских силовиков были переправлены через российские погранпосты. Все они пострадали при боестолкновениях на юго-востоке Украины. Им оказали медицинскую помощь в больницах области, 18 человек из них выписали в этот четверг и самолётом отправили на Украину, еще пятерых доставили прошлой ночью.

"Все раненые вполне спокойно перенесут перелет", - считает врач-кардиолог, врач "скорой помощи" Ростова-на-Дону Марат Шабаев.

Большинство военных по-прежнему в тяжелом состоянии, и те, кто уже пришёл в сознание, уверяют, что возвращаться на службу не намерены. К некоторым приехали родственники. Мама одного из солдат сопровождала его в полёте.

"Дальше планирую вернуться домой, разобраться с личной жизнью. А там будет видно.  В армии, понятно, с такими травмами я служить не буду", - говорит он.

Между тем, бои в непосредственной близости от российско-украинской границы продолжаются, и вполне вероятно, украинские военные и в дальнейшем будут искать спасения в России.

Читайте также: