Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2014, 21:01

Владимир Путин принял праздничный парад на главной базе Северного флота в Североморске

В Североморск, где находится главная база Северного флота,  сегодня прибыл Владимир Путин. Верховный главнокомандующий  поднялся  на борт тяжелого авианесущего крейсера  "Адмирал Кузнецов", поздравил военных моряков  и лично принял  парад.

Для шестидесятитысячного Североморска День ВМФ без преувеличения - праздник каждой семьи. Здесь если не служат на флоте, то работают на оборонку. Поэтому неудивительно, что в этот день у Памятника героям-североморцам собираются тысячи зрителей.

К подножию монумента, прозванного в народе Алёшей, ложится венок от Президента страны. Владимир Путин минутой молчания почтил память погибших и не упустил возможности перед началом торжественного парада поздравить семьи моряков с праздником.

Северный флот считается одним из самых мощных в стране. Атомные субмарины, большие и малые противолодочные корабли и даже авианесущий крейсер. Праздничный парад здесь всегда - событие зрелищное. И сегодня его лично принимает верховный главнокомандующий.

Один за другим Президента приветствуют экипажи кораблей. Здесь и тяжелый ракетоносец "Петр Великий", и большой противолодочный "Североморск", и, конечно, гордость страны - авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Обращаясь с его палубы к морякам, Президент отметил - они были и остаются гордостью российских Вооруженных сил.

"По традиции, это праздник всей России. Военно-морской флот для нашей страны - это ее гордость, мощь и достоинство. Военные моряки, офицеры, всегда были примером строгой дисциплины, отваги и доблести, примером беззаветной самоотверженной преданности Отечеству нашему. Эти устои, важнейшие ценности остаются неизменными и сегодня. Патриотизм и российский флот - понятия неразрывные. Могущество и слава нашего флота будут только преумножаться. Повышаться его обороноспособность, боеготовность, мобильность, укрепляться материально-техническая база, модернизироваться береговая инфраструктура. будут строиться новые корабли. В числе наших приоритетов - укрепление боевой мощи Черноморского флота. Будем обновлять его корабельный состав, создавать современную военную и социальную инфраструктуру", - сказал Президент.

Пополнение флота - задача для страны стратегическая. Только в 2013 году на воду спустили 26 военных кораблей. Почти шесть десятков - пока на стапелях российских судостроителей. В праздничный день заложили еще две подлодки на заводе в Северодвинске. За тем, как это было, Президент следил в режиме видеоконференции.

На заводе " Севмаш" будут построены подводный крейсер "Красноярск" и "Князь Олег" - модернизированная субмарина класса "Борей", уже пятая по счёту. Точно такой же атомоход "Владимир Мономах" накануне как раз вернулся с ходовых испытаний.

"Корабль умнее стал. Это переход на "цифру". Все пульты цифровые стали, все системы и механизмы управляются с центрального поста, командир задачу ставит, а дальше автоматика отрабатывает все сама и настраивает корабль на тот режим, который задал ему командир", - поясняет генеральный директор ОАО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" Михаил Будниченко.

Чемпион по низкому уровню шума и практически невидимый для противника, корабль может погружаться почти на полкилометра. Самая первая лодка такого типа уже введена в состав Северного флота. Подводный крейсер "Юрий Долгорукий" способен взять на вооружение до 16 баллистических ракет "Булава". Сегодня он - тоже на параде.

Настоящий морской бой начинает экипаж корабля "Североморск". Вот на медленном ходу идет подводная флотилия - гордость Северного флота, на глазах у зрителей демонстрируя приемы экстренного погружения.

Огромный столб воды - итог показательного уничтожения подводной мины. Оглушительные залпы - огонь по наземным целям. Когда вероятный противник на берегу обезврежен, приходит время пехотинцев. Десятки бронетранспортеров десантируются прямо в воду.

За происходящим с борта авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" следит Владимир Путин. Еще тысячи людей наблюдают шоу с берега, как под прикрытием вертолетов начинается бой за побережье.

Завершением праздника стало выступление пилотажной группы "Стрижи". Полетов боевых истребителей, говорят в Североморске, здесь не видели лет пять, не меньше. Тем показательнее стал этот праздник. Ведь боевая мощь российского флота - это не только корабли и подлодки, но и морская авиация.

 

 

Читайте также: