Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2014, 18:36

Сборная России по футболу с победы стартовала в отборочном цикле к Евро-2016

В подмосковных Химках россияне разгромили Лихтенштейн.

Перед игрой Фабио Капелло назвал Лихтенштейн командой немецкого типа, но едва начался матч, стало понятно, что с действующими чемпионами мира гостей объединяет только немецкий язык - в Лихтенштейне он носит статус государственного. В самом дебюте чудом не забил Самедов, но быстрый гол все же состоялся. Сергей Игнашевич мощно приложился со штрафного и мяч ракошетом от защитника Бюхеля влетел в сетку. Автогол.

До перерыва сборная России могла полностью снять вопрос о победителе, но подвела реализация, а в этом эпизоде после удара Дзагоева суперсейв совершил голкипер гостей. Во втором тайме на поле вышел Артем Дзюба и сделал игру. Сначала спартаковец вывел один на один Дзагоева. Вратарь парировал удар армейца, но на помощь сборной России подоспел защитник Лихтенштейна Франц Бургмайер. Он не сумел побороть неожиданно проявившийся инстинкт форварда и отправил мяч в ворота. Автогол и 2:0. Еще через пять минут счет стал крупным. Тот же Дзюба здорово развернулся на линии штрафной и заработал пенальти. Дмитрий Комбаров пробил без шансов для вратаря. А на 65-й минуте случилось историческое событие. Первый мяч Дзюбы за сборную. Кокорин сделал все, чтобы этот мяч состоялся – промахнуться здесь было сложнее, чем попасть. 4:0.

"Детская мечта была. Я с детства мечтал забить за сборную. Выйти, и наконец-то это осуществилось. Огромное спасибо Саше Кокорину – за передачу, ребятам, которые поддерживали, старались найти меня передачами. Спасибо болельщикам, которые сегодня поддерживали - приятный сюрприз был. Я очень им благодарен, это меня окрыляло и теперь надо дальше идти", - сказал нападающий сборной России Артем Дзюба.

Сборная России начала отборочный цикл с победы. А, пожалуй, главные наши конкуренты, австрийцы и шведы, потеряли очки, сыграв между собой вничью 1:1.