Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2015, 18:00

Итальянский премьер-министр Маттео Ренци прибыл на переговоры в Москву

Ситуация на Украине, а именно на юго-востоке этой страны, сегодня стала одной из тем на переговорах Президента России с премьер-министром Италии. Москва, по словам Владимира Путина, рассчитывает на то, что Евросоюз повлияет на Киев для выполнения минских договоренностей.

Молодой и амбициозный итальянский премьер явно не собирается отставать от лидеров Германии и Франции и, похоже, намерен внести свою лепту в урегулирование ситуации на Украине. По дороге в Москву он заехал в Киев, переговорил с Петром Порошенко и отметил, что готов принять новую международную встречу у себя на родине. Несколько месяцев назад Ренци организовал переговоры в нормандском формате в Милане.

"Мы с вами встречаемся третий раз за последние четыре месяца, но, признаюсь, впервые нахожусь в Кремле. Действительно, есть целый ряд вопросов, которые я хотел бы с вами обсудить весьма детально. Это, в первую очередь, вопросы отношений Евросоюза и России, конечно же, в контексте, в том числе и украинского кризиса", - отметил премьер министр Италии Маттео Ренци.

Естественно, тема непростых времен в отношениях России и ЕС была в центре внимания. Все прекрасно помнят, с каким трудом Евросоюз уступил давлению США в вопросе принятия санкций против России. Итальянские компании вложили не малые инвестиции в российскую экономику и давно ратуют за отмену санкций. Путин напомнил: Италия - один из лидеров ЕС по объемам торговли с Россией.

Среди сфер сотрудничества – ядерная энергетика, машиностроение, космос и авиастроение. Например, российский концерн "Сухой" вместе с итальянскими партнерами продвигает на рынке авиалайнер "Сухой суперджет". Портфель заказов составляет уже 150 самолетов.

"Италия - один из наших, безусловно, привилегированных партнеров в Европе и в мире. Торгово-экономические связи, несмотря ни на что, находятся в очень хорошем состоянии. Есть, конечно, и потери в связи с известными событиями. Но в целом и по уровню торгового оборота, Италия занимает очень солидное место, четвертое место среди наших партнеров во всем мире", - подчеркнул Владимир Путин.

Внушительным делегациям двух стран, прибывшим на переговоры, пришлось набраться терпения. Разговор лидеров с глазу на глаз длился почти три часа, накопилось немало тем для обсуждения.

"Вопросов, которые касаются взаимного сотрудничества, великое множество, без преувеличения, это диапазон от космоса, если позволите, где, как известно, сейчас находится, чем очень горды, женщина-космонавт, представляющая Италию, до каких-то очень земных вопросов, в частности, агропромышленного комплекса и вопросов продовольствия, что тоже в общем представляет весьма значительный интерес для обеих сторон", - отметил Маттео Ренци.

"Пожелаем успешного возвращения вашей соотечественницы на Землю. По-моему, 11 мая", - сказал Владимир Путин.

"Это первая итальянская женщина, которая попала на орбиту", - обратил внимание итальянский премьер-министр.

"И достойно представляет там итальянскую женщину", - считает российский Президент.

А чуть раньше глава итальянский премьер встретился с главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Обсудил тонкости экономических отношения двух стран и участие России в выставке "Эспо-2015", которая пройдет в Милане в мае этого года. Кроме того, Маттео Ренци отдал дань памяти российскому политику Борису Немцову, возложив цветы на месте его недавнего убийства. 

Читайте также: