Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2015, 21:10

Владимир Путин: С Россией не надо разговаривать языком ультиматумов

Несмотря на заявление президента - это все-таки бизнес-форум, давайте говорить о больших деньгах, - без большой политики не обошлось. Первый же вопрос от модератора встречи, американского ведущего телеканала CBS-News Роуза о причинах кризиса на Украине.

"Почему мы подошли к этому кризису на Украине? Я глубоко убежден, что после того, как так называемая биполярная система прекратила свое существование, после того как исчезла политическая карта Советский Союз, некоторые наши партнеры на западе, в том числе и прежде всего, конечно, Соединенные Штаты они оказались в состоянии какой-то эйфории и вместо того, чтобы выстраивать в новой ситуации добрососедские и партнерские отношения, начали осваивать новые, как им показалось, свободные геополитические пространства. Вот отсюда и движение, скажем, Северо-Атлантического блока НАТО на восток, отсюда многие другие вещи.

Я все время думал, почему это происходит. И в конечном итоге пришел к выводу, что видимо, у кого-то из наших партнеров возникла иллюзия, что после Второй мировой войны был один миропорядок создан, и тогда был такой глобальный центр в мире, как Советский Союз, теперь его нет, появился вакуум и надо его быстренько заполнить. Мне кажется, что это очень ошибочный подход к решению проблем. Вот так мы и Ирак получили, а мы знаем, что и в Соединенных Штатах сегодня многие считают, что в Ираке были совершены ошибки. Но в Ираке были совершены ошибки, и многие признают, а тем не менее все повторили в Ливии. Добрались теперь до Украины. Вот не мы являемся первопричиной тех кризисных явлений, которые имеют место быть на Украине", - подчеркнул Владимир Путин.

Чтобы эти кризисные явления преодолеть и украинский вопрос решить, по словам Президента, нужно лишь одно - четко следовать минским протоколам.

"Хочу еще раз подчеркнуть, если бы нас что-то не устраивало, мы никогда бы не поставили подпись свою под этим документом. И если уж он состоялся, а мы поставили там свою подпись, мы будем добиваться его полного исполнения. Вместе с тем, хочу обратить и ваше внимание и всех наших партнеров, мы не можем это сделать  в одностороннем порядке. Мы постоянно каждый день слышим одно и то же, как мантру повторяют одно и то же, что Россия должна повлиять на юго-восток Украины. Мы влияем. Но решить эту проблему только с помощью нашего влияния на юго-восток невозможно. Нужно влиять и на сегодняшние официальные власти в Киеве, а этого мы сделать не можем. Это та дорога, по которой должны пройти наши западные партнеры, европейцы и американцы. И ключевой момент здесь, безусловно, это элементы политического урегулирования.

Они состоят из нескольких составляющих. Первое - это конституционная реформа, и в Минских соглашениях так прямо про это и написано, с предоставлением автономных, либо как предпочитают говорить сегодня наши коллеги в Киеве, они говорят о децентрализации власти. Пускай по пути децентрализации. Второе, что нужно сделать, нужно распространить принятый ранее закон об особом статусе этих территорий Луганской и Донецкой непризнанных республик распространить, применить его, начать его применять этот закон.  Третье, что нужно сделать, нужно принять закон об амнистии. Невозможно вести политический диалог с теми людьми, которые находятся под угрозой уголовного преследования. Ну, наконец, нужно принять закон о муниципальных выборах на этих территориях, и осуществить эти выборы. Но все это и в Минских соглашениях прописано, обращаю на это ваше особое внимание, все должно быть сделано по согласованию с Донецком и Луганском. Никакого прямого диалога, к сожалению, мы до сих пор не видим", - отметил Владимир Путин.

Но при всех существующих сложностях, уверен Путин, русские и украинцы остаются братьями - у них общая история, общая культура, общие славянские корни и ценности. Отношения сейчас складываются более, чем сложно, но, уверен президент, Россия и Украина обречены на совместное будущее. И это нужно учитывать в решении донбасского вопроса.

"Как вам известно,  Соединенные Штаты Америки  считают, что вы вооружаете сепаратистов. И что вы поощряете  и используете  Вооруженные силы России, чтобы  подлить масло в  огонь этого конфликта. И многие обеспокоены  тем, что это может привести к новой холодной войне", - сказал Чарли Роуз.

"Вы знаете, к холодной  войне приводит не локальные конфликты,  а глобальные решения. Ну, например, такое,  как  выход  Соединенных Штатов в одностороннем порядке  из  договора  по противоракетной обороне. Вот это  действительно шаг,  который толкает  всех нас  к новому витку  вооружений,  потому что он меняет глобальную систему безопасности. Что касается региональных конфликтов, то где бы  они не происходили,  почему-то противоборствующие стороны всегда,  я хочу это подчеркнуть,  всегда где-то находят оружие. И это так же справедливо  и для  восточных регионов Украины. Чтобы я хотел сказать. Я хотел бы сказать, что если сегодняшняя ситуация будет решаться политическими средствами, то никакого оружия  здесь и не потребуется. Но для этого нужна добрая воля и  желание вести прямой диалог. И мы будем этому способствовать.

С чем мы никогда не согласимся,  с тем, что  кто-то с кем-то где бы то ни  было  будет разговаривать с  позиции силы  сначала с помощью  полиции или там милиции, потом  с помощью специальных служб,  потом с помощью  Вооруженных сил. Ведь до тех пор, пока  подразделения  армии и так называемые батальоны, националистические  вооруженные  формирования  не появились на  этих территориях, там не было никакого оружия. И не  было бы, если бы с самого начала  пытались решать вопросы  мирными средствами. Оно там появилось только после  того, как людей начали убивать с помощью танков артиллерии,  систем залпового  огня и авиации. И там  появились те,  кто  сопротивляется. Как только будет  предпринята попытка политическими средствами решать вопрос,  там и оружия  этого не будет", - заявил Владимир Путин.

Ведущие подвели разговор к заочной дискуссии с Обамой - им было интересно, видит ли российский Президент возможность очередной перезагрузки.

Чарли Роуз: "Каким бы вы образом охарактеризовали отношения с США, что не так с этими отношениями?"

Владимир Путин: "Проблемы заключаются в том, что нам постоянно пытаются навязывать свои стандарты и свои решения, не сообразуясь с нашим пониманием наших собственных интересов. Нам, по сути, говорят, в Соединенных Штатах лучше знают, что нам нужно. Позвольте нам самим определить наши интересы и наши потребности, исходя из нашей собственной истории, из нашей культуры".

Чарли Роуз: "Каким образом Соединенные Штаты пытаются определить, что вам нужно, что вам требуется?"

Владимир Путин: "Вмешиваясь в наши политические, внутриполитические процессы, в том числе через финансирование неправительственного сектора, навязывая решения в сфере международной безопасности. Вот я упоминал, допустим, о проблеме, с которой мы столкнулись первый раз, и это сразу охладило наши отношения - Ираком. Ну, помните, кто не с нами, тот против нас. Это что диалог? Это ультиматум. С нами не надо разговаривать языком ультиматумов".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей