Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2015, 15:07

В Ростовской области проходят предварительные слушания по делу украинской летчицы Н.Савченко

Сегодня стартовал судебный процесс, к которому приковано огромное внимание. В городе Донецке Ростовской области в закрытом режиме проходят предварительные слушания по делу Надежды Савченко. Бывшую украинскую военнослужащую, обвиняемую в причастности к убийству наших коллег из ВГТРК, доставили туда при исключительных мерах безопасности.

Люди на крышах ближайших домов, полиция, прочесывающая территорию с собаками, сегодня в Донецком городском суде строжайшие меры безопасности. У самого суда помимо журналистов, несколько машин с дипломатическими номерами. Надежду Савченко привезли в суд примерно за час до начала судебного заседания. Машины стремительно промчались, остановились у черного входа здания и перекрыли обзор.

Предварительное слушание по уголовному делу в отношении украинской летчицы Надежды Савченко проходит в закрытом режиме, поскольку сегодня должны быть решены только организационные вопросы, выслушаны жалобы адвокатов. И сегодня же должна быть назначена дата следующего судебного заседания, где уже дело будет рассматриваться по существу.

Савченко обвиняется в убийстве, покушении на убийство общеопасным способом и в незаконном пересечении границы под российским Донецком. Именно потому дело гражданки Украины было передано на рассмотрение сюда. В соответствии со всеми уголовными статьями, военнослужащая ВСУ Надежда Савченко, учитывая, что она - женщина, и в ее отношении нельзя применить пожизненное заключение, может получить 25 лет лишения свободы. Следователи заявляют, что у них есть все доказательства ее вины. И что это действительно она причастна к гибели двоих российских журналистов летом 2014 года.

"У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Савченко, во-первых, самостоятельно пересекла российско-украинскую границу, причем сделала это незаконно, без документов, что также отразилось в материалах уголовного дела в виде дополнительного эпизода. Ну, и есть все доказательства, что она не только пересекла, но и абсолютно свободно передвигалась по территории Воронежской области в России, проживала несколько дней в гостинице и, более того, даже пыталась легализоваться в России, собственноручно написав заявление в Федеральную миграционную службу для получения справки, подтверждающей личность. Так что еще раз хочу повторить, что следствие провело огромную работу по сбору и закреплению доказательств причастности Савченко к убийству двух граждан, покушению на убийство гражданских лиц и также незаконному пересечению границы", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Сегодня адвокаты Савченко официально обратились в Ростовский областной суд с просьбой передать это уголовное дело на рассмотрение в Москву. Они это объясняют тем, что эксперты, потерпевшие и посольство Украины находятся в столице. Суд удалился на совещание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей