Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2015, 18:40

В немецком Франкфурте открылся международный автосалон

Свои новинки привезли ведущие производители, заявлено более 200 премьер. Судя по тому, что уже показали журналистам, машины становятся умнее настолько, что способны принимать решения раньше водителя.

Глава BMW Харальд Крюгер не успевает представить очередную новинку. Он теряет сознание прямо на сцене. Презентация остановлена. Пресса жаждет подробностей. Говорят уже чуть ли не об инсульте. Мировые и европейские премьеры BMW неожиданно оказываются в тени, хотя некоторые модели абсолютно революционны.

Сенсорным экраном никого уже не удивишь. А вот управлением с помощью жестов очень даже, именно так в Новом BMW 7-й серии можно регулировать громкость и отвечать на звонок.

Новая семерка BMW еще и парковаться может на автопилоте, а каждое кресло массажное с несколькими режимами работы. Но не только представительский класс сегодня может похвастать высокими технологиями. Вот новый Prius, популярный гибрид от Toyota. Он стал мощнее. В существование такого автомобиля, как седан Mirai с водородным двигателем, не так давно вообще сложно было поверить. Сейчас это уже не далекое будущее, а почти настоящее - в лизинг его можно будет взять уже этой осенью. Любопытный момент. Кнопка H2O. Выхлоп водородного двигателя - обычная вода. Специальная кнопка запрещает ее сброс на парковке. Чистая эстетика, водой из силовой установки вы ничего не испачкаете. Она такая чистая, что ее можно даже пить.

Немцы из Volkswagen во Франкфурт привезли новую версию своего бестселлера Tiguan. Он напичкан электроникой, распознает на дороге пешеходов и сам перед ними останавливается.

"Мы полностью обновили эту модель, которая на сегодняшний день является лидером продаж, и подняли ее на новый уровень. Причем это касается и дизайна и технической начинки", - отмечает член совета директоров Volkswagen Хайнц Якоб Нойсер.

Еще один бестселлер - Audi А4 теперь уже пятого поколения. Но главная гордость инженеров из Ингольштадт - концепт Etron Quatro. Электровнедорожник с запасом хода более 500 километров. Он выйдет в серию в 2018-м. Авторынок, похоже, продолжает болеть джипами и кроссоверами. Вот и Jaguar представил свою новинку, модель F-Pace. Впрочем, за дикими кошками лучше наблюдать на воле, а не в павильоне. Новый кроссовер прямо перед презентацией во Франкфурте преодолел самую большую в мире мертвую петлю.

"Это большая машина, но она очень легкая. Мы модифицировали ее без ущерба для внешнего вида и комфорта", - говорит каскадер Терри Грант.

Новинки попроще и подешевле, что называется, для обычной жизни, привезли во Франкфурт французы.

Renault штурмует сегмент больших семейных седанов. Особенность новой модели Talisman - большой багажник - объем 608 литров. Для сравнения - у тоже немаленькой Laguna объем багажника - 475 литров. Большое внимание уделено комфорту пассажиров.

Хотите еще больше свободного места? Тогда ваша Skoda Superb Combi, почти такая же просторная, как и Mercedes Е класса. Ну и, конечно же, приятные мелочи от чехов.

"Эти уголки мы можем установить здесь, так можно фиксировать, например, ящики с пивом или с другими напитками. А здесь вы можете надежно зафиксировать маленькие предметы. Кроме того, на внутренней стороне двери у нас может быть установлен контейнер для мусора. Это очень аккуратное решение. И здесь вы можете хранить то, что, например, осталось от небольшого пикника. Что Skoda имеет общего с Rolls-Royce - мы встроили в водительскую и пассажирскую двери зонты", - рассказывает шеф-дизайнер марки Skoda по экстерьеру Карл Нойхолд.

Новый внедорожник от Ford, модель Edge. Клиренс 200 мм. Можно форсировать водные преграды глубиной в полметра, то есть явно не для тайги машина, скорее, для дачи за городом. Edge Эдж просторнее, чем Volkswagen Тoureg. А главный акцент сделан на системах безопасности.

"Здесь сзади этот надувной ремень безопасности. Если происходит авария, он в пять раз увеличивает свою площадь и более равномерно распределяет нагрузку. А если все это рассматривать в сочетании со всеми подушками безопасности вокруг, то это задает новый стандарт безопасности для пассажиров", - отмечает представитель компании Ford Ульрих Кестерс.

Все эти чудеса инженерной мысли во Франкфурте-на -Майне пробудут до 27 сентября. Поле закрытия автосалона роскошь и высокие технологии сменят раскладушки и соцпайки. В части павильонов обещают расселить беженцев. Но пока здесь главный автомобильный праздник в мире.

Читайте также: