Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2015, 09:15

В Волгограде медики приняли уникальные роды — на свет появились сразу четыре мальчика

В Волгограде сегодня из перинатального центра выписывается особенная мама. Она родила четверню! Это огромная редкость: по статистике такое происходит лишь в одном случае из почти 700 тысяч. Дома четверых богатырей ждут ещё две старшие сестрёнки.

Мечта, умноженная на четыре, улыбаются Басанг и Полина Чимидовы, по очереди курсируя вдоль целого ряда кроваток. Бату-хан, что означает "сильный" - самый старший. На минуту младше –Заян,"судьба", третий – Наран, "солнце", четвертый – Мингиян,"добрый". После рождения малышей муж, мама Полины и ее сестра уже несколько недель по очереди живут вместе с ней в палате. Но рук все равно не хватает. Ведь пока поест последний, первого снова пора начинать кормить.

"Одного кормишь, на всех смотришь. Ночью не спишь – за всеми следишь. Каждому хочется уделить внимание, любовь. Но, я думаю, что у меня хватит на них всех", - уверена Полина Чемидова.

У молодой семьи из калмыцкого села Большой Царын уже есть две дочки - десятилетняя Алтана и шестилетняя Даяна. Тем не менее, признаются, очень хотели еще и сына. Но когда ультразвуковое исследование показало сразу четверых, не могли поверить.

"Вначале, да, конечно, я был шокирован! Я говорю: не может быть такого. Потому, что это такая редкость. Потом на следующее УЗИ пошел вместе с ней. Врач мне показал: вот первый, второй, третий, четвертый", - рассказывает Басанг Чимидов.

В Волгоградский перинатальный центр, где оказывают медицинскую помощь женщинам с высокой степенью риска, Полина Чимидова приехала заранее, и все время до ее родов врачи здесь тщательно готовились.

"Мы были первыми, опыта работы такой с рождением четверни не было. Читали литературу, созванивались с другими перинатальными центрами, где уже были роды четверней", - говорит хирург, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Ольга Алферова.

Во время родов в операционной находилась, как здесь говорят, усиленная группировка – больше двадцати человек: хирурги, гинекологи, неонатологи и реаниматологи. Сложная операция прошла благополучно, и малыши весом по полтора килограмма появились на свет каждый с разницей в минуту. Врачи гордятся своими маленькими пациентами и готовят в подарок семье Чимидовых уникальный фотоальбом со снимками малышей с момента их рождения.

"Посмотрите, какие они классные! Вот Мингиян. Именно 12:37 29 июля. Смотрите, какой классный и трогательный. А вот – присматривается к маме!" - показывает фотографии главный врач Волгоградского перинатального центра Татьяна Веровская.

Дома, в селе Большой Царын, Полину и четверых новорожденных ждет большая и дружная семья. К приезду малышей здесь все моют, чистят и наглаживают.

"Нас стало так много, и так радостно. Мне кажется: чем больше внуков – и лучше, и хорошо!" - говорит бабушка Надежда Чимидова.

Бабушки и дедушки уже заранее разделили обязанности, кто и чем будет помогать. Ждут не дождутся своих маленьких братиков и их сестры.

"Кормить их, за ними следить буду все время, гулять буду, учить их к школе, азбуку буду с ними учить", - говорит Алтана Чимидова.

Ждет у ворот дома возвращения молодых родителей и неожиданный подарок. Руководство Калмыкии приобрело для многодетной семьи новенький автомобиль. Глава республики Алексей Орлов, сам многодетный отец и дед, гордится, что в последние годы здесь закрыли все детские дома, а вот рождаемость, наоборот, выросла. А для семьи Чимидовых, говорит, сюрприз будет не единственным.

" Мы уже приняли решение и выделили единовременное денежное пособие. Скажу так: достаточное для покупки дома или огромной квартиры", - рассказал он.

Как и все многодетные семьи, Полина и Басанг получат земельный участок. Они уже планируют перебраться в Элисту, где малыши будут под постоянным наблюдением врачей. А вложив полученные 3,5 миллиона рублей, смогут построить просторный дом, где вместе с ними будет жить их счастье, пока умноженное на шесть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей