Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2015, 22:21

Медицинский туризм набирает обороты: решившие заняться здоровьем выбирают, где лучше лечиться

Обладатели мужского склада ума, вне зависимости от пола и возраста, зарабатывают больше, чем те, у кого склад ума женский, это очередная находка британских ученых. Они опрашивали годами сотни британцев, и оказалось, что зарплату повыше предпочитают платить тем, кто умеет мыслить системно, к работе относится безэмоционально, общается на рабочем месте лишь по необходимости и готов брать ответственность на себя.

Вывод один - всегда лучше знать, чего ты хочешь и что можешь. И таблеток, чтобы заставить мыслить иначе, не бывает. Зато есть таблетки от рака, Альцгеймера, Паркинсона - и их только нужно запатентовать, это тоже новости недели. Лекарства уже прошли тестирование, но, скажем, первые таблетки от рака появятся лишь в США. Когда они будут разрешены к применению в других странах - неизвестно.

Московские цены слишком кусаются. Стоматология — не то что не по зубам, но разница уж слишком очевидна, говорит Дарья. Поэтому пошла другим путем, точнее  поехала. Поезд Москва – Рязань, два часа - и на месте.

Пациенты из Москвы в рязанской клинике уже никого не удивляют. Для тех, кто с дороги, даже оборудовали специальную комнату отдыха. Условия такие, чтобы понравилось. Клиники теперь тоже в турбизнесе своеобразном. Борются за медицинских туристов, так, чтобы они возвращались.

Рязань, отмечают эксперты, самый популярный город так называемого статмологического туризма - дешевле в три раза. А на некоторые услуги цены еще ниже. Тот же рентген, 3D-обследование в Рязани - 700 рублей, в столице — порядка 3-4 тысяч. Экономия очевидная. Такой разброс цен легко объясняется.

В стоимость лечения тех же зубов закладываются затраты на расходные материалы, оборудование, здесь кстати суммы что в Москве, что в регионах примерно одинаковые. Так же включается аренда помещения и заработная плата врачей. И вот именно здесь столичные клиники сильно отличаются. Аренда — дороже, зарплаты – выше, в конечном счете, те же процедуры оказываются более дорогостоящими. Кроме того, на формирование цены, безусловно, влияет и платежеспособность населения.

"Цена диктуется рыночными условиями: уровень заработной платы в Рязани ниже, чем в Москве. Поэтому рынок диктует свои условия, поэтому мы не можем установить цену выше, чем она по рынку. Потому что у людей платежеспособность значительно ниже", - отмечает директор стоматологической клиники Павел Яковлев.

В рейтинге статмологических клиник помимо Москвы и Санкт-Петербурга - Рязань, Тула, Смоленск, Екатеринбург. Внутренний медицинский туризм в последнее время стал развиваться более активно. Региональные клиники закупают современное оборудование, врачи проходят обучение - курсы повышения квалификации. И если раньше считалось, что Москва впереди планеты всей в той же стоматологии или косметологии, то сегодня в регионах все больше клиник идут в ногу со временем и стараются не уступать столичным. То же самое и со специалистами.

"Нельзя сказать, что в Москве светила, а в Новосибирске или Екатеринбурге непонятно кто. И там и там есть действительно прогрессивные врачи, знающие свое дело, умеющие правильно быстро лечить, но есть и проблемные моменты. Как в Москве, так и в Новосибирске можно попасть в руки шарлатану, и шарлатан возьмет деньги, а вылечить не гарантирует", - отмечает директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.

Безусловно, в погоне за ценой, готовясь совершить такую турпоездку, необходимо изучить, что это за клиника и кто там лечит. Причем, обращать внимание следует на все.

"Квалификация врачей, оборудование и помещение. Как давно клиника существует на рынке. Если она недавно, то надо присмотреться к врачам, помещению, оборудованию. Если клиника существует давно, это хороший показатель. Но здесь нужно обратить внимание — переезжала ли она когда-то. Потому что если клиника переезжала, то, как правило, свидетельствует о плохом — она может менять названия, юрлицо, и под другим названием выходить на рынок", - поясняет главный редактор журнала о стоматологии Юлия Клоуда.

И это вовсе не оговорка. Для того чтобы правильно выбрать врача, а также сэкономить, дантист в помощь пациентам написал книгу "Антистоматология", в ней описал, как могут обманывать и накручивать ценник некоторые коллеги. Здесь подмена материалов, в чек могут вписывать процедуры, которых не было, поэтому его лучше изучать. Самый элементарный фокус — с зубными каналами.

"Если вы хоть раз лечились, вы знаете, что у вас в одном зубе может быть три канала, в другом — один. И не все это одинаково должно стоить. Если в прайсе клиники будет вне зависимости от количества каналов цена стоять, то это право клиники, мы ничего не можем с этим поделать", - поясняет хирург-имплантолог Артур Пинхасов.

В этом случае, чтобы не переплачивать, пациент может только отказаться от услуг этой клиники. В медицинском туризме стоматология занимает первое место. Но нередко в регионы москвичи едут к пластическим хирургам и косметологам.

Поездка в Смоленск навести красоту — уже обычное дело для Оксаны. Можно сказать, она медицинский турист со стажем. Но едут многие и подальше — на Урал, в Сибирь. В основном на дорогостоящие пластические операции. Экономия существенная, даже несмотря на перелет и оплату проживания.

Хирург Валерий Кауров, уверяет: они не уступают московским коллегам: ни по оснащению, ни по квалификации.

"Развитие медицинского туризма будет способствовать развитию медицины. Это взаимосвязанные процессы. Чем больше клиника оказывает услуг, тем больше средств поступает в клинику. Соответственно лучше развивается клиника", - объясняет пластический хирург Валерий Кауров.

"Рынок станет конкурентнее, а если рынок станет конкурентнее, со временем люди, и клиники и врачи, что уже в принципе сейчас есть, начнут гнаться за качеством. Соответственно коммерческая медицина и грамотная клиника, я на данный момент тоже знаю эти клиники. Они усовершенствуют своих врачей, политику", - считает врач-терапевт, руководитель отдела по вопросам здравоохранения экспертного центра Кирилл Иванычев.

При таком количестве клиник и специалистов, которое открывается перед медицинскими туристами, сделать выбор не просто. Эксперты, да и сами врачи, советуют подыскивая больницу и доктора, пусть даже на расстоянии, лучше всего прислушаться к рекомендациям друзей и знакомых. Это один из самых надежных и проверенных способов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей