Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2016, 21:26

Турция ужесточила условия въезда журналистов РФ и отменила согласованный полёт военных наблюдателей

И всё это произошло в течение нескольких часов.

Договор по открытому небу - это международное соглашение по которому, государства, его подписавшие их всего 34, имеют право совершать наблюдательные полёты над территорией друг друга. Таким образом, страны получают возможность убедиться, что их партнёры не ведут военные приготовления.

Маршруты полетов и их количество заранее согласовываются. Так, в прошлом году каждая из стран сделала около 40 вылетов для наблюдений за территорией друг друга. Первая работа российских наблюдателей в этом году была запланирована с 1 по 5 февраля.

История с запретом полета, а значит, грубым нарушением Турцией договора, тем более показательна, что российские военные уже прибыли в аэропорт Эскишехир. И поначалу никаких препятствий для полета, не было. До тех пор, пока наши инспекторы не попросили открыть небо вдоль турецко-сирийской границы.

"Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание Министерства иностранных дел Турции", - говорит начальник Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

Ещё в понедельник 1 февраля Министерство Обороны России обнародовало данные сирийской разведки, по которым Турция не только стягивает войска к границе, но и обстреливает территорию Сирии из тяжелых орудий.

Нарушение турецкой стороной Договора об открытом небе, отметили в российском Министерстве обороны, создает опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из участников соглашения.

Следует отметить, что в прошлом году в рамках договора Россия чаще всего инспектировала территорию США – 6 раз. Над Турцией мы летали дважды. В свою очередь, несколько инспекций иностранных государств обследовали российско-украинскую границу. Тогда США и их союзники искали, якобы, скопление наших войск. Но так ничего и не обнаружили.

Одновременно с откровенным нарушением этого договора Турция сегодня заявила о введении виз для российских журналистов. До этого, в декабре 2015 турецкое посольство в России сообщало об ужесточении контроля за работой в Турции журналистов из нашей страны.

Председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов назвал эти действия откровенно недружественными. И заявил, что надеется, что представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунье Миятович должна отреагировать на ущемление прав российских журналистов. Впрочем, и в отношении своих граждан Турция "закручивает гайки". Отныне турецкие власти обязали госслужащих сообщать в спецслужбы об оскорбления президента Эрдогана. Об этом сообщила турецкая газета "Заман". В настоящее время в отношении уже 53 человек в этой стране ведутся расследования по обвинениям в "оскорблении президента".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей