Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2016, 09:03

В Женеве пока не удаётся запустить консультации между представителями сирийских властей и оппозиции

Накануне спецпосланнику генсека ООН Стаффану де Мистуре удалось пообщаться только с правительственной делегацией. С оппонентами Башара Асада была запланирована отдельная встреча, но на неё те не явились.

Оппозиция выдвигает предварительные условия для начала переговоров. Но такая позиция, как считает заместитель главы нашего МИД Геннадий Гатилов, может привести к срыву консультаций, которые и так, по его оценке, могут растянуться на месяцы. При этом торопить события всё же не стоит.

"Не стоит зацикливаться на строгих сроках. Если это будет занимать более полугода, но процесс будет идти, не стоит от него отказываться. Одна из проблем состоит в том, что оппозиция, к сожалению, сама не может определить, кто будет ее представлять на этих переговорах. Это важный фактор, потому что от состава делегации многое будет зависеть и в политическом плане. В ближайшие дни состоятся встречи де Мистуры с представителями оппозиции, по итогам которых может быть объявлен состав переговорной делегации", - заявил Геннадий Гатилов.

Сейчас в Женеве присутствуют представители группировки "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш Шам", которые в России считают террористическими. Российская сторона настаивает, что они участвуют в составе оппозиционной делегации в личном качестве, и не будут признаны стороной переговоров.

При этом в консультациях из-за давления Анкары нет курдов, которые контролируют 15% сирийской территории и вносят существенный вклад в борьбу с ИГИЛ. В любом случае сейчас идёт только подготовительная стадия. Это признают все стороны. И на первом этапе переговоры будут непрямыми. То есть делегации не будут встречаться между собой, их позиции будет передавать друг другу Стаффан де Мистура. Провал консультаций, по его словам, будет означать потерю надежды для сирийского народа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей