Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2016, 21:30

Олег Белов, убивший своих детей, жену и мать, приговорен к принудительному лечению и пожизненному сроку

Сегодня в Нижнем Новгороде суд вынес приговор убийце, преступления которого потрясают своей жестокостью. Олег Белов уничтожил свою семью - детей, беременную жену, собственную мать. Он на свободу уже не выйдет. Но остались вопросы - почему чиновники оставили беззащитных людей во власти человека с тяжелыми психическими отклонениями?

Лицо без тени сожаления и раскаяния. С таким невозмутимым видом Олег Белов слушал приговор. Меру наказания воспринял, кажется, равнодушно – на лице не дрогнула ни одна мышца.

«Суд приговорил признать Белова Олега Петровича виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по пунктам – пожизненное лишение свободы», - объявил судья Дмитрий Ходак.

26 июля 2015 года в Нижнем Новгороде большая семья Беловых – шестеро малолетних детей и их беременная мать – исчезли. Их хватились соседи и теща Олега Белова Валентина Зайцева. Полицейские взломали квартиру и обнаружили маму и детей убитыми. Подозрения сразу пали на отца. Его стали искать у родственников – наведались к матери Олега Белова в соседнюю Владимирскую область. Опоздали: тело пожилой женщины со множественными ножевыми ранениями нашли в яме рядом с ее домом. Спустя несколько часов главу семьи задержали на садовом участке тещи. Следователи считают, что она тоже могла стать жертвой, но разминулась с зятем - уехала искать свою дочь и внуков в Нижний Новгород.

Суд установил: мотивом убийства стала личная неприязнь Белова к жене. В доме произошла ссора. Супруга Юлия Зайцева успела позвонить в полицию, но в момент, когда все решали секунды, женщина разговаривала с автоответчиком. Белов разозлился, схватил нож и расправился с женщиной. Следом убил детей – по его признанию, не хотел, чтобы они попали в детдом. Самому младшему был всего год. Родную мать он убил якобы из сострадания. По его словам, случившегося она бы все равно не пережила.

«Белов в ходе суда изменил показания, в ходе следствия он признавал свою вину и рассказывал в подробностях, как он совершал преступления. Собранные Третьим Следственным управлением СК РФ доказательства были признаны Нижегородским областным судом достаточными для вынесения приговора обвиняемому», - сообщил старший инспектор следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области Андрей Кондрашов.

Известно, что Белов страдает шизофренией. В последние годы приступы проявлялись редко, и врачи не считали нужным изолировать его от общества, называя состояние удовлетворительным. Суд признал, что совершая убийства, Белов был вменяем. Защита настаивает на повторной экспертизе.

«В случае несогласия подзащитного – конечно, будем обжаловать в апелляционном порядке», - заявила адвокат Олега Белова Марианна Волкова.

Крики за стеной, мольбы о пощаде. Слыша все это, соседи не вызвали полицию. Они просто привыкли к тому, что Белов систематически избивал и жену, и детей. Закрывали глаза на скандалы и в правоохранительных органах. Им Юлия Зайцева неоднократно жаловалась на то, что муж угрожает ей физической расправой.

Точка в громкой истории еще не поставлена. До сих пор расследуются два уголовных дела против нижегородских чиновников и полицейских. Статья – «Халатность». За то, что они вовремя не вмешались в ситуацию и должным образом не реагировали на жалобы от членов семьи Белова и соседей, им может грозить до семи лет лишения свободы.

Читайте также: