Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2016, 21:23

Завершается важный этап кампании по выборам депутатов Государственной думы

Политические партии, которые намерены участвовать в борьбе за места в нижней палате парламента, должны до полуночи представить документы в Центризбирком. Председатель ЦИК Элла Памфилова предупредила власти на местах: в Москве будут самым жестким образом реагировать на нарушение закона, в том числе на попытки использовать административный ресурс.

66 дней - таймер в Центризбиркоме отсчитывает время до начала выборов. Сегодня, кстати, последний день, когда партии могут предоставить списки своих кандидатов в Государственную думу. В уходящий вагон вскочили Партия пенсионеров, «Гражданская сила» и «Яблоко».

«У нас замечательная команда. 94% кандидатов - все с высшим образованием. Это очень опытная, очень квалифицированная команда. Жизненно важно сейчас для российской политики, чтобы оппозиция появилась в Государственной думе, чтобы голос правды с думской трибуны звучал, реальное положение дел находило отражение в парламентской дискуссии, чтобы все видели и слышали, чем сегодня живет Россия», - сказала председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Эмилия Слабунова.

«В дальнейшем нам предстоит тяжелый путь - пройти до 18 сентября. Я уверен на сто процентов, что мы его преодолеем, у нас есть все силы, и сила России - в гражданской силе», - сказал председатель партии «Гражданская сила» Кирилл Быканин.

Теоретически в избирательный бюллетень могут попасть 24 партии, которые провели свои съезды и решили идти на выборы. И на этот час в Центризбиркоме побывали представители уже 23 из них. Впрочем, время еще есть - двери Центризбиркома будут открыты сегодня до полуночи.

Пока партийные лидеры сдавали коробки, председатель ЦИК Элла Памфилова провела совещание с руководителями региональных избирательных комиссий. Для нее это первые большие выборы в должности председателя ЦИК, и она полна решимости провести их так, чтобы к результатам ни у каких политических сил претензий не было. Так, Элла Памфилова пообещала сделать все, чтобы исключить использование так называемого административного ресурса.

«У нас один руководитель региона высказал претензию председателю комиссии, что он, оказывается, слишком тесно взаимодействует с Центральной избирательной комиссией. Это я считаю абсурдной, недопустимой ситуацией. Мы не допустим, чтобы, скажем, капризы того или иного руководителя, который желает иметь под боком удобного и послушного председателя комиссии, негативно повлияло на права избирателей; и мы будем очень жестко реагировать на это, вплоть до того, что будем обращаться к президенту, если действительно будем видеть, что тот или иной руководитель региона злоупотребляет своими полномочиями во время проведения избирательной кампании», - заявила председатель ЦИК РФ.

Одним из революционных новшеств на выборах четыре года назад стала установка веб-камер почти на всех избирательных участках, тогда они помогли повысить доверие к процессу голосования и сделать более прозрачным подсчет голосов. Элла Памфилова посетовала, что в этом году такие камеры будут не везде: предыдущее руководство ЦИК о них, похоже, забыло, и в бюджете средств на них не предусмотрено. Приходится искать другие варианты.

«Эта проблема была упущена, то есть надо было - тут никак не хочу обижать коллег предыдущего состава ЦИК. Сейчас у нас нет никакой возможности такие средства, а это от четырех до пяти миллиардов рублей, так просто взять изыскать такие средства. Поэтому мы пошли по другому пути: руководители регионов, которые заинтересованы в том, чтобы к ним не было никаких претензий и обвинений, сами вышли с инициативой установить камеры видеонаблюдения. Надеюсь, что самые проблемные, конкурентные участки, где наибольшая конкуренция, будут обеспечены видеокамерами», - сказала Элла Памфилова.

Владимир Путин планирует встретиться завтра со всеми лидерами парламентских фракций, об этом сообщила пресс-служба Кремля. И тема выборов, по мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, будет одной из основных на этой встрече.

«Выборы должны пройти честно, чтобы граждане им доверяли. Мы должны все сделать, чтобы консолидировать общество. В противном случае нас разорвут и растопчут», - заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Выборы в Госдуму состоятся в Единый день голосования 18 сентября. Окончательный список партийных кандидатов и кандидатов по одномандатным округам будет утвержден после проверки всех документов в Центризбиркоме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей