Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2016, 21:32

Впервые после долгого перерыва в заседании Совета Россия-НАТО приняли участие военные с обеих сторон

В сегодняшнем заседании Совета Россия-НАТО впервые после долгого перерыва участвовали военные с обеих сторон. Отношения альянса и нашей страны сейчас переживают не лучшие времена. НАТО пытается давить на Россию, создает в Прибалтике и Польше военные плацдармы. И как отмечают российские участники встречи, страны альянса вместо общей борьбы с реальной угрозой - с террористами из ИГИЛ (организация, запрещенная в России и многих других странах) - зачем-то пытаются бороться с Россией и обостряют ситуацию на российских границах.

Корреспондент Первого канала задала сегодня вопрос главе альянса: зачем они это делают? В чем логика таких странных решений?

На большом плакате красными буквами: «Никаких секретных переговоров в этой зоне». Именно здесь, в отдельном здании для журналистов, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и постоянный представитель России при Организации Александр Грушко рассказали каждый на своей пресс-конференции об итогах переговоров Совета Россия-НАТО. Они прошли за закрытыми дверями - без телекамер. Перед журналистами Столтенберг выступал, стоя за старой трибуной и на фоне старого баннера - оба, что понятно, из надписей на них «Варшава 8-9 июля», были подготовлены к прошедшему в Польше саммиту НАТО.

Впрочем, принятые на нем решения и стали основными темами для обсуждения. Россия выразила обеспокоенность расширением Североатлантического союза - четыре батальона НАТО с 2017 года будут размещены в граничащих с нашей страной государствах: Эстонии, Латвии, Литве и в Польше. За Латвию будет отвечать Канада, за Литву — ФРГ, Эстонию возьмет на себя Великобритания, Польшу — США.

"Мы считаем эти меры необоснованными, избыточными, контрпродуктивными. Они носят конфронтационный характер, ослабляют общеевропейскую региональную безопасность и возвращают нас к схемам обеспечения безопасности времен «холодной войны». Россия не представляет угрозу для членов альянса, мы не заинтересованы в навязываемом нам конфронтационной модели отношений, которая противоречит коренным интересам европейцев и проекту создания "большой Европы" без разделительных линий. НАТО вынуждает нас рассматривать эти страны как территории, где сосредотачиваются военные потенциалы, создающие риски для безопасности Российской Федерации", - заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.

Постпред России при НАТО особо подчеркнул: никакой причины для активности, в первую очередь угрозы безопасности, в этом регионе нет. Что касается генсека НАТО, особого внимания на пресс-конференции расширению альянса он не уделял

"Вам не кажется нелогичным тот факт, что НАТО уделяет такое большое внимание вымышленной угрозе от России вместо противодействию реальной опасности, например, ИГИЛ?", - задала вопрос корреспондент.

"НАТО должна иметь возможность реагировать на самые разные вызовы одновременно. На встрече в верхах в Варшаве мы приняли важное решение продолжить играть ключевую роль в борьбе с международным терроризмом. Мы, например, решили остаться в Афганистане, чтобы он не стал снова прибежищем для террористов. Кроме этого, мы активизируем учебную подготовку на территории Ирака, и таким образом помогаем стабилизировать обстановку в стране", - ответил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Брюссельская штаб-квартира НАТО, в которой проходит Совет Россия-НАТО, сама по себе является своеобразным символом расширения Североатлантического союза. Изначально в 1949 году центральный офис открыли в Лондоне, но по мере роста альянса он переехал сначала в Париж, а затем - в Брюссель, и вот уже здесь места всем не хватает, и сейчас, через дорогу, идет строительство гигантского здания, в котором и разместится новая штаб-квартира.

Стоит отметить, что иностранных журналистов - из Би-Би-си, "Франс-Пресс" и "Уолл-Стрит Джорнал" - особо интересовала реакция НАТО на предложение президента Финляндии, поддержанное российским лидером в ходе встречи 1 июля, так называемый "план Ниинисте", предполагает необходимость осуществления полетов над Балтикой с включенными транспондерами. Министр обороны Сергей Шойгу уже дал поручение подготовить предложения по выработке системы мер доверия, повышающих безопасность полетов авиации в регионе Балтийского моря.

«Мы заявили, что приветствуем этот факт, но попросили больше деталей, и Россия готова предоставить детали. Мы приветствуем это, будем изучать эти предложения», - сказал Столтенберг.

«Посмотрим, готова ли НАТО двинуться по этому пути, тем более что в течение многих лет представители альянса на разных уровнях говорили о том, что проблема использования транспондеров в Балтийском воздушном пространстве является одной из основных, поскольку этот вопрос связан не только с обеспечением безопасности военно-воздушной деятельности, но это и вопрос взаимодействия между гражданскими и военными службами управления воздушного движения», - сказал Грушко.

По данным ВВС России, с 2014 года интенсивность полетов натовских разведчиков над территорией стран Прибалтики, акваториями Балтийского и Баренцева морей выросла вдвое - до 12 вылетов в неделю. А всего за этот год - более трех тысяч вылетов к границам России. Следует отметить, что еще три года назад никакой потребности в транспондерах не было. В Балтийском регионе действовала группа взаимодействия Россия-НАТО, работала система оповещения каждой из сторон о готовящихся полетах. Однако по инициативе альянса после украинского кризиса эту группу ликвидировали.

Другой темой, которую обсуждали на Совете Россия-НАТО стала как раз ситуация на Украине. Александр Грушко назвал позитивной приверженность НАТО выполнению минских договоренностей, а также выразил тревогу в связи с эскалацией конфликта на юго-востоке.

"Выразили тревогу в связи с продолжающейся деградацией ситуации на юго-востоке Украины, тем, что не только мы наблюдаем продолжающиеся случаи нарушения огня, но и мы видим усиление обстрелов, прежде всего со стороны Вооруженных сил Украины. Если посмотреть на статистику ОБСЕ, то более 80% зоны поражения приходится на Донецк и Луганск. Не успел президент Украины Петр Порошенко покинуть Украину, как Горловка была подвергнута варварскому обстрелу артиллерийскими системами, которые вообще не должны были находиться в зоне конфликта", - сказал Александр Грушко.

И генсек НАТО, и постпред России при Североатлантическом союзе подчеркнули необходимость продолжения диалога. Правда, на вопрос о следующей встрече Совета Россия-НАТО Столтенберг ушел от ответа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей