Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2016, 15:00

В Астане проходят российско-казахстанские переговоры на высшем уровне

Соглашения на 20 миллиардов долларов будут подписаны в ходе визита Владимира Путина в Казахстан. Программа чрезвычайно насыщенная. Уже состоялись переговоры российского лидера со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым и встреча с представителями деловых кругов.

Сейчас идет центральное мероприятие - форум межрегионального сотрудничества. На нем Назарбаев предложил российским инвесторам активнее участвовать в приватизации в Казахстане. Владимир Путин же заявил, что Москва будет оказывать финансовую поддержку совместным бизнес-проектам.

Своего коллегу Владимира Путина глава Казахстана Нурсултан Назарбаев как дорогого гостя вышел лично встретить на ступенях президентского дворца. Только за этот год это уже восьмая встреча. В начале разговора президент Казахстана поздравил Владимира Путина с хорошими результатами парламентских выборов.

«Я считаю, это большая победа для вас, для России, для стабильного развития. Очень важно для этого времени тяжелого, и вы провели блестяще это. Это говорит о высоком авторитете президента и того курса, который вы проводите. 900 бизнесменов с обеих сторон будет встречаться сегодня, они вчера, сегодня смотрят «Экспо». Потом межрегиональная наша обычная встреча состоится, также все губернаторы здесь ездят, смотрят общаются, тоже большие договоренности достигнуты. Вот это все будет говорить еще раз о наших отношениях, о доверии великом в союзническом отношении благодаря вашей поддержке», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

«Отношения между Россией и Казахстаном, безусловно, носят характер стратегического партнерства и союзничества. Мы взаимодействуем практически на всех направлениях, мы знаем, есть определенные проблемы, связанные с объективными обстоятельствами, но и даже имея ввиду объективный характер этих обстоятельств, которые требуют небольшой корректировки в торгово-экономическом обороте, мы должны на это реагировать, искать варианты как нивелировать эти негативные явления, и вот ваша инициатива проведения бизнес-форума, в котором принимают участие 900 человек. Вы сказали, с нашей стороны делегация 400 человек? Это очень солидный десант», - отметил Владимир Путин.

После этого общения президенты поехали на бизнес-форум, где их действительно ждал солидный предпринимательский десант с объемным пакетом совместных проектов. Перспективы сотрудничества, говорили на форуме, впечатляющие. В разработку запущено около 60 совместных проектов на сумму свыше 20 миллиардов долларов. И это помимо того, о чем уже удалось договориться.

«В Казахстане накоплено уже девять миллиардов долларов российских капиталов, а в Россию вложено три миллиарда долларов из Казахстана. Совместно создано шесть тысяч предприятий. Углубляется кооперация практически во всех секторах экономики. Только в прошлом году Казахстан посетили около 150 делегаций российских предпринимателей», - отметил Владимир Путин.

Только за шесть месяцев этого года товарооборот между Россией и Казахстаном составил почти шесть миллиардов долларов. И каждая из сторон делает все, чтобы его увеличить. Например, Казахстан, за счет налогов и особых экономических зон, которые могут быть крайне привлекательны для российских инвесторов.

«Экономика России, мы сознаем, насколько больше по объему и технологическому опыту, чем Казахстана. Казахстан выбирается из определенного нам положения в бывшем Союзе сырьевой экономики, у нас либеральный налоговый режим, в частности, существует всего 13 налогов, по показателю налогообложения в рейтинге Всемирного банка «Дуин-бизнеес» Казахстан занимает 18-е место среди 189 стран мира. Кроме того, функционирует 10 специальных экономических зон с конкретной отраслевой направленностью. Участникам предоставляются различные льготы, количество разрешительных документов для ведения бизнеса сокращены в два раза, упрощены процедуры их получения», - сообщил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Россия тоже снижает и налоговую, и административную нагрузку на бизнес. С 2016 года введены так называемые надзорные каникулы. И до 2018 года действует мораторий на повышение налогов. Помимо этого, подчеркнул в своем выступлении Владимир Путин, запущены и другие программы.

«По линии российской корпорации по развитию малого и среднего бизнеса стартовал бесплатный электронный сервис — бизнес-навигатор так называемый. Он содержит информацию о том, где в России есть хорошие возможности для открытия дела; какая продукция и услуги востребованы; какую финансовую, имущественную поддержку может получить предприниматель, начинающий свое дело», - сообщил Владимир Путин.

По итогам этого бизнес-форума были подписаны более 50 экономических соглашений.

Читайте также: