Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2016, 21:10

В Минобороны РФ заявили об окончании операции по освобождению Алеппо и выводе из города сдавшихся боевиков

Взрыв сегодня прогремел в Дамаске. В полиции сообщили, что теракт в сирийской столице совершила восьмилетняя девочка, на которую был надет пояс со взрывчаткой. Больше никто не погиб, но есть тяжелораненые.

Между тем, в Алеппо завершен вывод из города боевиков. На таком фоне на Западе разворачивают новый этап информационной войны. Но ложь разоблачают рассказы мирных жителей и кадры из Алеппо. Российская сторона неоднократно призывала Запад принять участие в гуманитарной миссии, но работа ведется в одиночку.

Последних раненых загружают в автомобили «скорой помощи». Гуманитарные коридоры, по которым боевики с семьями покидали Алеппо, работали и днем и ночью.

«Автобусами и каретами «скорой помощи» вывезено 9560 человек. Из них 4435 боевиков, включая 337 раненых, а также все женщины и дети. Российской Федерацией были предприняты все необходимые меры безопасности. Операция по освобождению Алеппо от террористов завершилась», - сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Сергей Рудской.

Как сообщается, в отдельных кварталах города остались группы боевиков, которые, отказавшись выходить, продолжают обстреливать сирийские подразделения. Правительственные войска, в свою очередь, ликвидируют очаги сопротивления радикалов.

«Мы благодарим всех, кто спас нас от террористов. Они не боятся бога, это настоящие убийцы, насильники и мародеры», - говорит жительница Алеппо.

«Мы хотим, чтобы все боевики до последнего покинули Алеппо. Чтобы ни один не прятался в наших родных домах. Мы освободили половину города, три четверти, а теперь и весь Алеппо! Дай бог, мы освободим и всю Сирию. С помощью президента, нашей армии и помощи российских друзей мы защитим нашу родину», - говорит житель Алеппо Мухаммад Аль-Баль.

Военнослужащие российского Центра примирения продолжают доставлять мирным жителям Алеппо необходимые вещи, продовольствие, медикаменты. Оказывается ежедневная помощь нуждающимся. На этом фоне заявления верховного комиссара ЕС по внешней политике и обороне Федерики Могерини, произнесенные на прошлой неделе, смотрятся абсурдно.

«Я говорила это на днях, и я повторю это здесь. Европейский союз — единственный, кто вместе с ООН поставляет и пытается поставлять гуманитарную помощь сирийцам, обоим сторонам в Сирии и повсюду в Сирии. У нас до сих пор нет доступа к Восточному Алеппо. И мы требуем от тех, кто за это отвечает, гарантировать доступ к Восточному Алеппо, чтобы позволить доставить гуманитарную помощь мирным жителям», - заявила Федерика Могерини.

Слова об отсутствии доступа - не иначе как лукавство. По мере освобождения сирийскими правительственными войсками кварталов Восточного Алеппо Россия неоднократно призывала США и Европу совместными усилиями помогать мирным жителям. Но призыв будто не слышали. И вот сегодня в Брюсселе снова делают заявление, такое же неожиданное и не менее странное: они собирается открывать в Алеппо свои гуманитарные коридоры. На это стразу отреагировали в российском МИДе.

«Когда Федерика Могерини неделю назад заявила, что ЕС - единственная структура, поставляющая в Сирию гуманитарную помощь, я подумала, что она это сделала по незнанию. Бывает со всяким. Но когда на тему необходимости срочного открытия гуманитарных коридоров от имени Евросоюза начал рассуждать его глава Дональд Туск, я поняла, что это системная дезинформация друг друга и общественности ЕС. Гуманитарная помощь на протяжении нескольких лет регулярно доставляется в Сирию, в частности, в Алеппо, Российской Федерацией. Гуманитарные коридоры не только открыты, но по ним проходит эвакуация и доставка необходимой помощи», - напомнила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Неожиданно к гуманитарной помощи решили подключиться и Соединенные Штаты, заявив о выделении шести миллиардов долларов на помощь пострадавшим в Сирии. Говоря об этом, Джон Керри не забыл дежурно обвинить официальный Дамаск и Россию.

«Мы убеждены, что убийствам и страданиям людей в Сирии можно положить конец. Это можно прекратить очень быстро, если Россия и режим Асада решат пойти на это», - сказал он.

На фоне рассказов сдавшихся боевиков про поставки Западом оружия, про обучение в лагерях инструкторами из США заявление госсекретаря выглядит более чем странным. Кроме того, ведь именно Москва была инициатором гуманитарных пауз. Каждую срывали боевики. Теперь с освобождением Алеппо в Вашингтоне и Брюсселе обороты набирает очередная информационная кампания.

«Отдельные западные политики заявляют о якобы имевших место массовых жертвах среди мирного населения в ходе операции по освобождению Алеппо. По их словам, улицы города завалены трупами, а в подвалах по-прежнему прячутся тысячи жителей.

Могу со всей ответственностью заявить, что данная информация – откровенная ложь. Вместе с сирийскими военнослужащими в освобожденные от боевиков районы Алеппо заходили офицеры российского Центра примирения и представители Международного Комитета Красного Креста, но никаких трупов там не обнаружили», - заявил Сергей Рудской.

Точно игра все в те же ворота: Франция второй раз за неделю созывает экстренное заседание Совбеза ООН. Спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура обеспокоен судьбой Идлиба, который становится новым оплотом боевиков. А глава британского МИДа Джонсон вызывает «на ковер» послов России и Ирана, говоря о том, что Москва и Тегеран «заслуживают осуждения».

«Страны Запада просто впали в истерику. Они не знают, что дальше делать, как быть с этой сирийской оппозицией, на кого теперь делать ставку, ведь придется теперь менять планы, в том числе, по свержению правительства Асада. Они не ожидали, что Алеппо будет возвращен правительству Сирии, и поэтому они продолжают всячески ставить палки в колеса, хотя, казалось бы, надо радоваться», - отмечает советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Радоваться получается не у всех. Однако в европейском доме все же нет единого мнения. Несмотря на голоса из Парижа и Лондона, министр иностранных дел Германии приветствует работу гуманитарных коридоров для боевиков, которых, правда, по-прежнему называет оппозицией.

«Тот факт, что началась эвакуация с последних занятых оппозицией улиц Восточного Алеппо, а первые конвои с гражданскими лицами и боевиками уже покинули разрушенный город - больше, чем мы могли ожидать», - заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Кроме слов поддержки и заявлений мирные жители освобожденного Алеппо, конечно, ждут, в первую очередь, совсем другого. Питание, одежда, одеяла, медикаменты — вот что сейчас необходимо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей