Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2016, 18:00

Россия не будет опускаться до уровня «кухонной» дипломатии и не станет высылать американских дипломатов в ответ на действия США, заявил Владимир Путин

Россия не будет опускаться до уровня «кухонной» дипломатии и в ответ на действия США высылать американских дипломатов из нашей страны не станет. Это слова Владимира Путина, который сегодня без преувеличения сломал все стереотипы.

Своим решением российский президент показал, что Москва стоит выше всей той агонии, которую демонстрирует уходящий Обама. Россия смотрит вперед и настроена восстанавливать охладевшие отношения с США уже с новым президентом — Трампом, который также видит будущее в сближении с Москвой. Вместо того чтобы кого-то высылать, Путин пригласил детей американских дипломатов на елку в Кремль.

«Контрпродуктивный акт агрессии». Именно так расценили в Москве введение Бараком Обамой новых санкций в отношении России за якобы вмешательство в выборы в США и давление на американских дипломатов.

«Я ввел санкции против девяти организаций и физических лиц: ГРУ и ФСБ, двух российских спецслужб, четырех офицеров ГРУ, трех компаний, которые обеспечили материальную поддержку кибератак ГРУ. Кроме того Государственный департамент закрывает два российских предприятия, в Мэриленде и Нью-Йорке. Они использовались российским персоналом в разведывательных целях. Персоной нон грата объявляются 35 российских разведчиков», — говорится в заявлении Барака Обамы.

Показательно, что представитель Госдепа, общаясь с журналистами во время так называемого колл-брифинга — телефонного разговора в режиме конференции, объявив об этом решении Обамы, в конце произнес по-русски: «С Новым годом!»

Среди санкций, в том числе, и закрытие, как написал Обама, «предприятий», а по сути дач сотрудников постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. При всем этом здания, которые «закрывает» администрация Обама, это еще и дипломатическая собственность России.

«Манеры американской администрации вполне очевидны. И в том, и в другом случае дачи предполагались для того, чтобы дети в период зимних каникул отдыхали. Там лагеря традиционно открываются. И эти дачи объявлены "шпионскими гнездами", как я понимаю из сообщений американской администрации. Мы, конечно же, не можем оставить подобные выходки без ответа», — заявил Сергей Лавров.

В результате МИД направил предложение президенту России, как это и принято в международной дипломатической практике, с зеркальным ответом — о высылке из нашей страны 35 американских дипломатов. Официальное заявление президента не заставило себя ждать.

В. Путин: «Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений. Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народов. С учетом особой ответственности России и США за сохранение глобальной безопасности – наносит ущерб и всему комплексу международных отношений. По сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа».

Владимир Путин не согласился с предложениями Министерства иностранных дел и, отклонив его, дал понять, что Россия не будет зеркально отвечать на действия администрации уходящего в историю 44-го президента США.

В. Путин: «Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Трампа. Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких – дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль».

Кроме того, распространяемая на Западе информация о закрытии в России школы при посольстве не соответствует действительности.
Школу никто и не собирался закрывать.

«Это ложь. Видимо, Белый дом совсем обезумел и начал придумывать санкции против своих же собственных детей. И не надо писать, что "Москва опровергла... или Москва не будет...". Напишите как есть: "Телеканал CNN и другие западные СМИ снова со ссылкой на американские официальные источники распространили недостоверную информацию», — написала в «Фейсбуке» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

То, что сейчас в ней нет учеников, говорит только об одном — у них праздничные каникулы.

С праздником Владимир Путин поздравил и Обаму — как частное лицо, и избранного президента Трампа — как человека, представляющего интересы всех Соединенных Штатов.

В. Путин: «Жаль, что администрация президента Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но, тем не менее, поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом. Поздравляю и избранного президента Трампа, весь американский народ! Желаю всем благополучия и процветания!»

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем «Твиттере», обращаясь к нынешней администрации США, заметку об очередных санкциях, введенных Обамой против России, закончил аббревиатурой RIP — "покойся с миром".

Из «Твиттера» Д. Медведева: «Печально, что администрация Обамы, которая начинала свою жизнь с восстановления сотрудничества, заканчивает ее антироссийской агонией. RIP».

Вскоре после того, как Обама подписал документ об антироссийских санкциях, ФБР и Министерство внутренней безопасности США опубликовали совместный красочный — с таинственными схемами и жуками, выползающими из конвертов, — доклад о действиях якобы русских хакеров. В докладе – сотни мест, откуда якобы были атакованы американские компьютеры. Здесь и Турция, и Япония, и Казахстан. Десятки стран. Кроме России. При этом в первых же его строках черным по белому написано: гарантий, что доклад правдив, никаких.

Из доклада: «Министерство внутренней безопасности США не дает никаких гарантий, касающихся информации, содержащейся в этом документе».

«Даже те, кто был согласен с президентом Обамой по большинству позиций, считают, что на этот раз он поступил так, чтобы "загнать в угол" избранного президента Трампа. Очень плохо, если политика стала главным мотивом, но, похоже, что так это и есть. Совсем не так должна проходить мирная передача власти при демократии», - отметила помощница избранного президента США Келлин Конуэй.

Сам избранный президент Трамп дистанцировался от антироссийской истерики Обамы, заявив, что в ситуации надо разобраться. Да и вообще, у Америки других более важных проблем немало, есть чем заняться.

«Пришло время для нашей страны заняться более важными делами. Тем не менее, в интересах нашей страны и нашего великого народа я встречусь с лидерами нашего разведывательного сообщества на следующей неделе, чтобы меня проинформировали о фактах по данной ситуации», - заявил Дональд Трамп.

После вступления в должность Трамп намерен отменить до 70 процентов указов Обамы. Технически это нетрудно. Об этом неоднократно говорили в его окружении. Поэтому, чтобы нанести максимальный ущерб российско-американским отношениям и осложнить процедуру отмены, нынешняя администрация надеется успеть за оставшиеся Обаме три недели провести документ через Конгресс, который настроен и антироссийски, и во многом антитрамповски — избранный президент так и не стал «своим» среди республиканцев. Так что отменить санкции, как и нормализовать отношения с Россией, Трампу будет непросто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей