Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2016, 18:25

Надежда Савченко заявила, что готова возглавить Украину

В Киеве самой обсуждаемой темой сегодня стала пресс-конференция Надежды Савченко.

Бывшая украинская военнослужащая, отсидевшая часть срока за убийство российских журналистов в Донбассе, впервые после возвращения в Киев рассказала о своих планах. Объявила, что готова занять важные посты, сменив в должности и Юлию Тимошенко, и Петра Порошенко. Пресса теперь гадает, готовы ли последние к такому повороту событий.

Надежда Савченко сегодня на всех киевских телеканалах, на обложках всех местных журналов и газет. Фотографии и заголовки недвусмысленно намекают на амбиции украинской наводчицы, которая сама себя почему-то упорно называет летчицей, несмотря на отсутствие нужного образования.

Свежая пресса появилась в столичных киосках рано утром, еще до начала пресс-конференции, на которой Савченко подтвердила то ли надежды, то ли опасения украинских журналистов.

«Если или когда вы станете президентом?» Как-то двояко звучит. Давайте поставим вопрос так. Если украинцы захотят, чтобы я была президентом, хорошо, я буду президентом. Я просто не верю, что люди у нас уже научились голосовать не за гречку. Я честно скажу, это не то, что я хотела. Я люблю летать. Но если надо, я пройду и этот путь», - сказала она.

В том, что сил у Савченко хоть отбавляй, глядя на нее, заметно округлившуюся после голодовки, мало кто сомневается. Украинской наводчице, приговоренной российским судом к 22 годам заключения за корректировку огня по блокпосту луганских ополченцев, и помилованной по просьбе родственников убитых журналистов ВГТРК президентом Путиным, на родине успели вручить звезду героя.

Местные журналисты теперь следят за каждым шагом освобожденной, даже снимают на скрытую камеру, где она и с кем. Первую после освобождения встречу Савченко с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко теплой явно не назовешь. Обниматься Надежда отказалась, лишь пожала руку. А из короткого диалога двух самых распиаренных на Украине женщин можно сделать вывод, что обстановка в Верховной Раде теперь накалится еще больше.

Ю. Тимошенко: "Рада станет другой, потому что при тебе депутаты не смогут быть лукавыми".

Н. Савченко: "При мне они просто не смогут там быть!"

Как понимать эти слова, журналисты у Савченко сегодня не спросили, зато попросили пояснить, зачем она вышла из самолета босиком.

"Честно сказать, я хотела по взлетке походить, по взлетной полосе, бетон почувствовать аэродромный. Я когда летаю, я часто разуваюсь и так хожу. Я еще полежала под самолетом, под крылом, вверх посмотрела. А обувь была теплая, поэтому я ее сняла. Украинская земля лечит, на воле все хорошо", - сказала Савченко.

А кадры, как Савченко кричит на журналистов при встрече, большинство западных телеканалов решили не показывать, вероятно, чтобы не шокировать европейского зрителя.

После вопроса, как Савченко относится к антитеррористической операции на востоке, возникла заминка. В итоге АТО она назвала российско-украинской войной и заявила, что в парламенте будет отстаивать интересы армии. Не исключено, что и сама еще поедет в Донбасс.

"Я думаю, что украинские власти постараются удовлетворить высказанное ею пожелание и отправить ее на фронт повоевать: она захотела на фронт — мы пошли навстречу героине. Кто она у них там, старший лейтенант? Ну, присвоили ей майора и отправили на фронт повоевать, а там, извините, попала под обстрел — ну, что поделаешь, бывает, фронт", - говорит политолог Ростислав Ищенко.

Не известно, ждут ли ее на фронте, а вот в Страсбурге ждут точно. Уже в июне она должна поехать на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей