Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2016, 18:37

Лучших врачей России готовятся чествовать в Москве

Церемония вручения премии "Призвание" тем, кто помог начать новую жизнь сотням пациентов. Среди лауреатов - уникальные специалисты; люди, которых другие медики называют учителями.

Эти врачи называют себя реконструкторами, потому что иногда приходится буквально распутывать и воссоздавать организм изнутри. И сделать это нужно так, чтобы не нарушить ни одну из функций. Непростая специализация — патология тазовых органов. Таких профессионалов в России можно пересчитать по пальцам. Детский хирург Василий Николаев — один из них.

«Если три профессора: гинеколог, проктолог и уролог — подходят к такому больному, то они часто не могут с ним сделать то, что нужно. Я всю жизнь объединяю эти специализации. Начинал как экстренный хирург, потом ушел в урологию», — рассказывает главный хирург РДКБ Василий Николаев.

Важнейшие системы организма сосредоточены буквально на 10 квадратных сантиметрах, но занимались ими разные врачи. Николаев первый в России понял: такой подход не эффективен, нужны универсалы. Идею московского врача, удалось воплотить в жизнь почти за три тысячи километров от столицы. В Омске нашлись единомышленники. Так появилось отделение патологии тазовых органов.

«Специалисты имеют подготовку по нескольким специальностям. И это не только на бумаге, сертификаты - это реальный опыт хирургических операций. Когда врач мыслит не только как хирург, но и как уролог, гинеколог, а еще как эндокринолог», — говорит руководитель областного центра патологии репродуктивных органов и тазовой хирургии Андрей Писклаков.

Благодаря таким профессионалам, девочки в этих палатах, когда вырастут, обязательно станут мамами, мальчики — папами. Впрочем, пока задача номер один - наконец, начать жить без боли.

За этим тяжелым вздохом, позже, но обязательно последует вздох облегчения. Николаев и команда за 20 лет провели больше трех тысяч успешных операций. Подарили детям такую простую с точки зрения здорового человека возможность: быть как все.

Ей 93 года, а коллеги говорят: утром не угнаться по больничным коридором, вечером не дозвониться - консультирует на операции. Акушер-гинеколог Роза Скачедуб 71 год в профессии и на пенсию не собирается.

«Я никогда не думаю о своем возрасте. Считаю, если я чувствую себя хорошо, то должна работать, не считаясь ни с чем», — сказала Роза Скачедуб.

Меняются методы лечения, появляется новое оборудование, но самые сложные пациенты все равно приходят в этот кабинет, где все медицинские графики нарисованы вручную, а на столе старенький стетоскоп. Сотни специалистов, говорят о Розе Скачедуб: «мой учитель». Ученики теперь разъехались по всему миру, а она так и осталась в Пермской областной больнице. Семь десятков лет - несколько тысяч операций. И, кажется, ни секунды формального подхода к пациентам.

Невозможно работать на автомате, когда входишь в операционную, чтобы подарить человеку лицо. Петербургский хирург Мария Волох и рядовой Николай Егоркин, возможно, никогда бы не встретились, если бы солдат не получил сильнейший ожог в армии. Волох вместе с врачами из Военно-медицинской академии буквально заново собрала его лицо. Трансплантацию несколько раз репетировал на 3D-моделях. Это была операция без права на ошибку, без возможности просчитаться даже на миллиметр.

Скоро Марии Волох, Розе Скачедуб и хирургам из Москвы и Омска "спасибо" скажут не только пациенты. В рамках премии «Призвание» уже 15-й год благодарят лучших врачей России. Тех, кто делает великие дела не под овации и щелчки фотоаппаратов, а в операционных больших и маленьких больниц нашей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей