Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2016, 21:46

22 июня 1941 года — роковая дата в истории государства и в судьбах миллионов людей

Представители великого поколения победителей и сегодня, через 75 лет, до мельчайших подробностей помнят короткую ночь и длинный летний день 22 июня 1941 года, которые изменили их жизнь.

Вспоминает Народный артист СССР, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Этуш: «21 июня мы закончили первый курс, и отмечали этот праздник всем курсом. Было раннее утро, и я увидел, что пустая Москва; и в этой пустоте я увидел, как из Боровицких ворот выезжала какая-то странная машина – потом выяснилось, что с немецким послом. Это потом я узнал, что объявляли войну. А так – я пришел домой, лег спать, а утром мама меня разбудила и сказала: «Вова, война...»

Рассказывает Народная артистка СССР Вера Васильева: «Я это слышала уже на улице вместе с людьми, которые собирались в такую кучечку, а по радио очень громко и очень тревожно, мужественно звучал голос. Конечно, мы все притихли, но ужаса мы не испытали, кто-то из мальчишек даже говорил: «У, мы им покажем!» и были абсолютно уверены в том, что война закончится очень быстро, потому что мы сильные, мы правые».

Рассказывает искусствовед, президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова: «Мама очень плакала, у нее был больший опыт, она знала, что такое война... Накануне я сдала последний экзамен, счастливейший день, у меня дома собралась какая-то группа студентов, все были очень счастливы. Ну вот, а на следующее утро к нам постучали в дверь соседи и сказали: «Вы слышали? – А что? – Война...»

Вспоминает Народный артист СССР, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Абрамович Этуш: «Да, и я был в другом совсем измерении, я понял, надо как-то продолжать эту жизнь, и я думал, что если война, то надо быть на войне».

Рассказывает искусствовед, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в 1961-2013 гг. Ирина Антонова: "Мы сразу же поехали в институт, очень скоро была объявлена мобилизация, и вы знаете, какой-то невероятный душевный подъем: я причастна к великому событию, а в том, что оно должно кончиться для страны благополучно, я не сомневалась в тот момент".

Рассказывает Народная артистка СССР Вера Васильева: «Но потом каждый день мы слышали вот эти сводки, когда говорили, что несмотря на жестокие бои и героизм наших солдат, пришлось отступить и, в общем, в город вошли немецкие войска. И тут уже немножко мы стали посерьезнее понимать, что это такое. Не было никогда таких разговоров «э, не подготовились, ни к чему не готовы, еды нет», наоборот, «ну, нету, ничего, как-нибудь мы поможем, мы сможем, мы вытерпим, мы перетерпим».

Рассказывает искусствовед, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в 1961-2013 гг. Ирина Антонова: «Конечно, мы плакали, когда теряли близких людей, и радовались нашим победам. Но надежда не уходила, уверенность всегда была. Вопрос был лишь в том – когда, когда это случится?»

Рассказывает Народная артистка СССР Вера Васильева: «Война нас сделала тогда очень великими людьми, мы были добры друг к другу, и терпеливы, и верили абсолютно, что мы победим в результате обязательно».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей