Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2016, 18:06

Министры доложили президенту о результатах введения системы ЕГАИС и ходе проверок детских лагерей

Разговор с Эрдоганом и перспективы восстановления российско-турецких отношений Владимир Путин комментировал на совещании с правительством. Помимо международной повестки много говорилось о текущих внутренних вопросах, о том, что волнует всех и каждого. В числе тем - полная ликвидация контрафакта на рынке алкогольной продукции, контроль за долевым строительством, и в свете недавней трагедии на Сямозере - обеспечение безопасного отдыха для детей.

Встреча главы государства с кабинетом министров – разговор о приоритетах работы на следующий год. Основой перспективных экономических планов станут уже достигнутые результаты, в том числе, в этом году. Так, министр финансов доложил президенту о снижении объемов продаж контрафактного алкоголя в стране и об увеличении на 20% поступлений в бюджет от акцизных сборов. Добиться этого удалось во многом благодаря внедрению Единой государственной автоматизированной информационной системы. С 1 января в ней регистрируется каждая оптовая продажа алкоголя, а уже с 1 июля в системе учета будет фиксироваться и продажа любой в розницу. При этом любые сделки со спиртным через интернет будут полностью запрещены. Как доложил президенту министр финансов, в идеале каждый покупатель сможет лично проверить каждую бутылку.

«Путем установления простой программы на обычный смартфон, которая позволит выявить, действительно ли эта алкогольная продукция легальна, или нет. В этой части считаем, что будет массовый контроль. Это можно будет реализовать уже с участием потребителей алкогольной продукции. Таким образом, мы считаем, что…» - начал объяснять Антон Силуанов.

«Только до потребления алкогольной продукции. Кстати, дистанционные способы – получается, это как пьянство по телефону или через интернет?», - поинтересовался президент.

«Через интернет будет фиксироваться продажа легальной или нелегальной продукции», - уточнил Антон Силуанов.

Кроме того, как отметил министр финансов, сегодня его ведомство готовит предложение о том, чтобы приравнять подделку акцизных марок к фальшивомонетчеству и наказывать за эти преступления одинаково.

О новом законе, который должен заработать уже с 1 января будущего года главе государства доложил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Ужесточаются требования к строительным компаниям, которые работают с дольщиками. Будет установлен и минимальный размер уставного капитала, чтобы очистить рынок от фирм-однодневок. Кроме того, будет создан специальный государственный компенсационный фонд, за счет которого будут финансироваться замороженные долевые стройки.

«Правовая база будет разработана таким образом, что недобросовестный застройщик не сможет использовать гарантии фонда и соответственно, будет лишен возможности привлекать средства граждан», - объяснил министр Михаил Мень.

«Нужно смотреть за правоприменением внимательно, чтобы это была у нас отрегулированная работа», - отметил президент.

Еще одна тема совещания – уборочная кампания. Она началась уже в шести южных регионах России. Как доложил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, в этом году планируется собрать не меньше 106 миллионов тонн зерна – это на миллион больше, чем год назад. А при хорошей погоде и вовсе можно надеяться на 110 миллионов тонн. Это позволит увеличить продажи пшеницы на экспорт, в том числе, в Южную Америку, Африку и в Китай. Хороший экспортный потенциал - и у российских производителей мяса.

«Мне очень приятно отметить, что мясо птицы и свинина – уже у нас есть достаточно серьезный экспортный потенциал, можем продавать на китайском рынке. Но за это приходится еще и побороться. Надеюсь, вы в первую очередь примете участие в этой работе с партнерами, и не только в Китае, но и в других странах», - сказал Владимир Путин главе Минсельхоза.

«Действительно, переговоры в Китае прошли достаточно успешно. Мы близки к тому, что рынок Китая откроется для нас. Он очень перспективный и для нас, и для всего мира. Все борются за Китай, там большая конкуренция. Мы можем туда поставлять сотни тысяч тонн мяса. Это мясо будет уже не востребовано, это излишки, как и по зерну. По мясу свинины, по птице, по говядине», - рассказал Александр Ткачев.

«По говядине нам нужно собственный рынок закрыть, но надеюсь, что и здесь возникнет такая же ситуация», - сказал Владимир Путин.

«Думаю, через два-три года появится такая возможность, как и с овощами, которые сейчас активно у нас возрождаются», - заверил министр.

«По овощам еще надо поработать для внутреннего рынка», - отметил президент.

О перспективах сотрудничества с Китаем доложил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По итогам встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина в Пекине 25 июня подписано больше шести десятков соглашений. Двусторонние связи наших государств планируется расширить и в пределах всего евразийского пространства. Специалистам уже поручено разработать документы, которые станут основой создания Евразийского интеграционного партнерства.

Вне экономики - разговор о трагедии на карельском Сямозере. Как сообщила Ольга Голодец, вице-премьер по социальным вопросам, сейчас в больнице остаются трое детей, пострадавших в том походе. Их жизни и физическому здоровью ничего не угрожает. Однако необходима длительная психологическая реабилитация.

«Наши дети вели себя как настоящие герои. Благодаря усилиям некоторых из них были спасены другие. Мы просим поддержать наше ходатайство о том, чтобы представить тех детей, которые спасали своих товарищей, к государственной награде», - предложила Ольга Голодец.

«Конечно, само собой разумеется», - согласился Владимир Путин. «Но у меня вопрос: кто на федеральном уровне отвечает за обеспечение безопасности, есть ли какой-то единый государственный, федеральный уровень, который этим занимается?» - спросил глава государства.

«Нет, такого органа нет. Все по своему функционалу работают», - ответила вице-премьер.

«Каждый работает по своему функционалу, а результат – такой тяжелый. Нужно, чтобы был какой-то ответственный государственный орган, который систематизирует эту работу и ставит окончательную точку при решении вопроса, можно ли что-то делать или нельзя. Я вас прошу с этим определиться», - сказал Владимир Путин.

Между тем, этот летний сезон - уже в самом разгаре. Как ожидается, в оздоровительных лагерях по всей стране отдохнут около 8,5 миллионов детей, и безопасность этого отдыха должна быть гарантирована. За последние полторы недели по всей стране проверки прошли почти в 20 тысячах оздоровительных детских учреждениях. Три из них, в том числе, один в Карелии, закрыты, так же, как и семь нелегальных лагерей. Нашлись и такие. И это, не считая множества мелких нарушений по всей стране, которые также необходимо устранить. И до начала учебного года подобные проверки будут проходить регулярно.

«Сейчас дано поручение ввести обязательность организованных и неорганизованных туристических групп с участием несовершеннолетних информировать территориальные органы МЧС о маршрутах движения, и порядок сопровождения таких групп. Отдельно дано поручение относительно усиления доступности номера «112» на всей территории Российской Федерации. Требования к подготовке, квалификации специалистов станут не просто сформулированы, как требования, они станут обязательными для лагерей любых форм собственности и любых форм организации отдыха детей», - сообщила Ольга Голодец.

Кроме того, вице-премьер Ольга Голодец предложила отказаться от приобретения детских путевок по системе государственных закупок, когда решающую роль играет цена, а не качество отдыха и его безопасность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей