Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2016, 21:42

Старт кругосветного путешествия Федора Конюхова, который долго откладывали из-за погоды, намечен на завтра

На другой стороне земного шара все готово к началу кругосветного приключения, за которым будут следить миллионы людей. Аэростат Федора Конюхова в полной готовности, и ветер, наконец, дал добро человеческому замыслу.

Съемочная группа Первого канала получила особое разрешение авиационных властей на съемки старта.

Здесь самые стойкие — кто не уснул. В австралийском Нортхэме сейчас два часа ночи. Шар, на котором Федор Конюхов полетит вокруг света, будет полностью готов к шести утра. Кстати, Федор видит его наполненным впервые, как и все присутствующие.

Шар поражает своими размерами. Сейчас он поднялся, наверное, только на одну пятую от своей высоты. Но вершина уже теряется где-то там, в ночном небе.

Сегодня днем Федор уже был собран, но спокоен. Как только началась подготовка к старту, отлегло. Процесс подготовки — необратимый. Нельзя просто так взять и остановиться. На гондоле закрепили баллоны с пропаном. На летное поле выносят оболочку шара.

Вообще, оболочку должна была нести местная команда по регби. Но за то время, пока старт переносили несколько раз, у спортсменов планы изменились. И поэтому теперь оболочку несут буквально все, кто может. Это и жители Перта, и представители русской общины, и, естественно, команда Федора Конюхова.

Оболочка весит две с половиной тонны, рассказывает путешественник. Весь шар, все полностью, будет 10 тонн, гондола — тонну, поясняет Конюхов. Чтоб собрать все надо 12 часов.

Шар — словно огромный пазл, мозаика. Собирают вручную, очень бережно. Блестящее полотно — это общий защитный чехол. В нем на время полета спрячут от жесткого солнца камеру с гелием.

«Здесь у нас еще есть право на ошибку. Детали защитного чехла соединяются застежками-липучками. Если что — можно расстегнуть и все переделать. Главное для нас — ни в коем случае не повредить камеру для гелия», + рассказывает инженер Крис Лакнихт.

На траве три слоя защитной ткани, хотя обычно расстилают один. На ногах — никакой обуви. На оболочку не наступать. Основную камеру для гелия впервые распаковывают из транспортных баулов.

«Она непроницаемая, специально покрыта защитной пленкой, чтобы не пропускать гелий. Эта как раз оболочка и весит две тонны. Она очень хрупкая. Малейшая дырочка — и гелий будет травиться в течение всего полета и это сократит время пребывания шара в воздухе», — поясняет руководитель штаба кругосветного перелета Федора Конюхова на воздушном шаре Оскар Конюхов.

Лететь или не лететь — вот в чем вопрос для Дона Кэмерона. Это он принимает решение. Он обеспечивал обе успешные кругосветки. Вроде бы, полный штиль — идеальные условия для старта. Но Дон сутки раздумывал говорить ли слова, которые не произносил 14 лет. И сказал: «Поехали!»

«Надеюсь, это будет третья успешная попытка кругосветного полета на шаре. Но стопроцентной гарантии нет. Мы, конечно, создаем все условия, мы делаем для этого полета все, что возможно», - говорит Дон Кэмерон.

Аэропорт Нортхэма на сутки закрыт для полетов любой техники. Но Первому каналу удалось получить особое разрешение. Мы будем снимать старт кругосветного полета Федора Конюхова с нескольких камер, в том числе и с воздуха. Зрители увидят - Первый покажет.

Во второй половине дня поднялся ветер. Легкий. Как напоминание: просто не будет. Работу продолжили. В оболочку шара начали закачивать гелий. До старта Федору Конюхову осталось продержаться четыре часа.

«Ощущения какие, чувства не передашь ни словами, ни глазами. Что творится у меня в душе, не передашь», — признается Федор Конюхов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей