Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2016, 21:20

Владимир Путин обсудил с лидерами парламентских фракций итоги работы Госдумы шестого созыва

В России растет уровень конкуренции и политической культуры - такую оценку дал сегодня Владимир Путин на встрече с лидерами фракций Государственной Думы шестого созыва. Разговор шел в режиме свободного обмена мнениями. Обсуждались итоги работы нижней палаты, социальные проблемы, а также предстоящие в сентябре парламентские выборы. Президент подчеркнул - Кремль готов работать с представителями всех политических сил, которые пройдут в Думу.

Президент регулярно общается с думскими лидерами, но эта встреча особенная. Позади – пять лет работы нижней палаты шестого созыва, впереди - сентябрьские выборы. В Кремль партийцы приехали в расширенном составе - вместе с вице-спикерами от своих фракций.

Встреча началась с благодарности. Владимир Путин высоко оценил работу уходящей Госдумы. Что же касается выборов, впервые за многие годы они пройдут по смешанной системе - половина депутатов будет избираться по одномандатным округам. Кроме того, стали обязательными дебаты между кандидатами. По мнению Путина, это обострит политическую конкуренцию.

«Рассчитываю на то, что именно эта политическая конкуренция будет способствовать приходу в Государственную Думу, в парламент Российской Федерации, деятельных эффективных заинтересованных в конечном результате людей. Мне представляется, что депутаты, граждане страны должны быть удовлетворены растущим уровнем не только конкуренции, но и политической культуры. Все-таки, когда мы с вами смотрим на то, что происходит в некоторых странах, мы не можем не понимать, что весь эпатаж, драки и сквернословия в парламенте направлены не на удовлетворение законных интересов граждан страны, а на собственный пиар. Пиар, конечно, в публичной политике неизбежен, от него никуда не деться. Но на первом плане должны быть интересы людей, ради которых мы работаем», - сказал президент.

Своего рода напутствие участникам выборов дал и спикер Сергей Нарышкин. Он призвал коллег во время избирательной кампании обойтись без популизма и ссор. Сейчас, по данным социологических опросов, все четыре парламентские партии имеют шансы пройти в новую Думу. В «Единой России» считают, что авторитет у избирателей удалось завоевать благодаря патриотической позиции депутатов всех фракций.

«Удалось объединиться. Конечно, здесь очень важно, что та политика внутренняя и внешняя, которая формировалась в России вашими усилиями, во многом, она действительно собрала всех, и Крым, в частности, был тому ярчайшим проявлением. Когда мы все почувствовали себя гражданами своей страны, ответственными за то, что происходит. То беспрецедентное давление, которое на нас оказывалось, оно тоже воспринималось каждой фракцией. И я не помню случая, чтобы хоть один раз мы на пленарном заседании разошлись по таким важным вопросам, как безопасность и интересы людей», - отметил лидер фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Владимир Васильев.

А КПРФ, видимо, будет строить свою предвыборную кампанию на критике правительства. Точнее - финансово-экономического блока кабинета.

«Есть такая либерально-компрадорская фракция, которая по-прежнему знает один рецепт: давайте остальное продадим, пенсионный возраст поднимем, а бюджет оставим какой есть, да еще урежем его на 470 миллиардов. На мой взгляд, это абсолютно тупиковая позиция и крайне опасная. Я бы хотел попросить своих коллег вернуться к опыту Примакова, Маслюкова, Геращенко. Хочу напомнить, тогда баррель нефти стоил 12-15 долларов, золотовалютных резервов было меньше восьми, и нечем было в сентябре 1998 года платить пенсии, зарплаты и стипендии. Но они нашли три решения, они поддержали все суперсовременные технологии, даже допечатали деньги, чтобы запустить, и в промышленности дали плюс 2-4%», - сказал Геннадий Зюганов.

Также лидер коммунистов поблагодарил президента за поддержку спорта и высказался о наболевшем – об игре российской сборной на недавнем Чемпионате Европы по футболу. Коммунисты готовы выставить на поле свою футбольную команду, которая будет играть с большим успехом.

А Владимир Жириновский сегодня делился впечатлениями о недавней дискуссии в молодежном лагере «Территория смыслов» на Клязьме. По мнению лидера ЛДПР, молодому поколению нравится все получать бесплатно - образование, медицину и жилье.

«Все бесплатно. Но это же неправильная ориентация. Надо ориентировать на то, что зарплата пусть растет, а из зарплаты ты уже сам решай, что тебе куда платить. Я им самую простую фразу, у меня там родилась - ваши родители жили при советской власти. Все было бесплатно, все было надежно, спокойно, не было преступности, великолепно. Но они не вышли и не поддержали эту систему, и она рухнула. Им противна была уравниловка, они хотели дальше, а дальше нельзя. Здесь если идем дальше, в плане увеличения материального благополучия каких-то слоев населения, то все бесплатное нужно отменять, или не будет роста зарплат. Вот я 20 лет при советской власти получал 20 тысяч. Все. Тупик. Что бы я ни делал 20 лет — 20 тысяч. Я ж был недоволен. Если б не перестройка, я бы также ворчал, требовал чего-то», - рассказал Владимир Жириновский.

«Потому что такую зарплату ни один академик не получал», - поправил коллегу Геннадий Зюганов.

«Да нет, я имею в виду - в сегодняшних деньгах. Это мы с вами знаем, 200 рублей советских. Сегодня сказать молодежи 200 рублей...» - объяснил лидер ЛДПР.

«Двести на двести надо умножать», - уточнил Геннадий Зюганов.

«Конечно, уравниловка - это плохо. Это понятно. Но отказаться от бесплатного образования, бесплатного здравоохранения сегодня мы тоже не можем и не будем. Во-первых, это статья Конституции, а во-вторых, эти качественные платные услуги могут, конечно, расширяться, но только параллельно с ростом благосостояния граждан. Мы просто должны это понимать – откуда мы вышли, в какой ситуации находится экономика и социальная сфера», - сказал Владимир Путин.

Центральной темой избирательной кампании «Справедливой России» будут проблемы ЖКХ, в том числе, взносы на капитальный ремонт. Партия создает специальные центры в регионах, где гражданам оказывают юридическую помощь и учат защищать свои права.

«Люди, к сожалению, не знают законов, не знают, на что они имеют право. Этим пользуются сегодня управляющие компании, иногда местные муниципальные чиновники. Также с большим удовольствием хочу доложить - за полтора года работы центров защиты прав граждан всего по Российской Федерации мы, в данном случае, работники центра, вынудили управляющие компании сделать перерасчет и вернуть людям 26 миллиардов рублей. Это перерасчет на общие домовые нужды, это перерасчет посттопительного сезона», - сообщил Сергей Миронов.

В конце встречи лидер «Справедливой России» попросил Путина о встрече один на один. Коллеги тут же обратились с аналогичными просьбами. Но по графику уже скоро должна была начаться встреча с госсекретарем США.

«Мы с вами обязательно поговорим. Наши внутренние вопросы, конечно, важнее, чем любые международные», - заверил депутатов Владимир Путин.

Несмотря на то, что в Кремль приехали политические конкуренты, взаимных выпадов не было. Пока не ясно, сохранят ли лидеры партий спокойствие на период всей избирательной кампании.

Читайте также: