Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2016, 21:16

Павел Шеремет похоронен на Северном кладбище Минска рядом с могилой его отца

Основная версия убийства журналиста Павла Шеремета в Киеве - его профессиональная деятельность. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, отметив, впрочем, что следствие рассматривает все возможные мотивы. Журналист был убит в среду - в машине, в которой он ехал по центру Киева, сработала бомба. Сегодня Павла похоронили на его родине в Белоруссии.

Храм Всех Святых в Минске. Мама Павла Шеремета Людмила – прихожанка этой церкви – попросила, чтобы сына отпевали именно здесь. Около 11 часов, когда богослужение закончилось, у дверей храма уже выстроилась очередь из желающих попрощаться с известным журналистом.

Панихида продолжалась три часа, и все это время люди шли с цветами к гробу Павла Шеремета. Но ни одного человека с телекамерой или фотоаппаратом за это время внутри не было – так захотели родственники погибшего журналиста.

Впрочем, оставив съемочную технику за пределами храма, можно было свободно зайти внутрь. Попрощаться пришли сотни людей. Многие знали Павла лично. На панихиду пришли его коллеги, в том числе те, кто работал с Шереметом на Первом, тогда еще ОРТ. Дмитрий Новожилов сменил Павла на посту заведующего белорусским бюро нашего канала. А оператор Сергей Гельбах снимал с ним самые острые сюжеты, из-за которых Шеремет оказался в опале у президента Лукашенко. Оба вспоминают Павла ярким и бескомпромиссным автором.

«Безусловно, был и остается, наверное, до сих пор в среде белорусской журналистики фигурой совершенно особой. Его невозможно разделить как человека и как журналиста, потому что он каким был в жизни, таким был в профессии: честным, прямым, бескомпромиссным», - сказал заведующий бюро ОРТ в Белоруссии (2001-2004 гг.) Дмитрий Новожилов.

«Паша ради правды, именно журналистского поиска, расследования, мог пойти до конца. Видимо, что-то такое нашел в Киеве», - предположил оператор бюро ОРТ в Белоруссии (1995-2004 гг.) Сергей Гельбах.

По государственным белорусским СМИ не было информации о похоронах. На панихиду представители центральных телеканалов Белоруссии не приехали. Зато были наши коллеги из России, много журналистов из оппозиционных Александру Лукашенко СМИ и украинских телевизионщиков. Катафалк, который повез гроб с телом Шеремета на кладбище, провожали аплодисментами.

Рядом с матерью первая жена Павла Шеремета Наталья, его дочь Анастасия и владелица интернет-издания «Украинская правда» Алена Притула, с которой он последние годы жил в Киеве. Похоронили Павла Шеремета на Северном кладбище Минска рядом с могилой его отца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей