Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 12:00

Участники Всеукраинского крестного хода собираются в центре города на молебен о мире

В центре Киеве усиленные меры безопасности. В час дня должен начаться молебен участников Всеукраинского крестного хода. Верующие несколько недель шли в столицу из разных уголков страны, с востока и с запада, несмотря на угрозы, провокации и оскорбления со стороны радикалов. Сегодня же они должны все вместе помолиться за мир на Украине в Киево-Печерской лавре.

Коллеги, торжественный молебен на Владимирской горке в Киеве начнется только через час, но тысячи людей уже там, еще тысячи паломников сейчас проходят зону досмотра. После многочисленных провокаций в отношении участников Крестного хода, которые три недели шли с востока и запада в столицу, местная полиция решила усилить меры безопасности втрое.

Центральные улицы города начали перекрывать с 6 утра на всех подходах к Владимирской горке, в том числе со стороны Майдана, установили металлоискатели. У всех без исключения паломников проверяют сумки и документы. На улицы вывели почти четыре тысячи полицейских, около полутора тысяч бойцов нацгвардии и 500 сотрудников службы безопасности. Выборочно они останавливают машины, проверяют прохожих.

Обстановка в целом спокойная, но вчерашний день показал, провокации все-таки могут быть. Участников Крестного хода за мир в стране несколько раз пытались не пустить в Киев. Радикалы запрещенной в России организации украинских националистов устанавливали блокпосты, а неизвестные предупредили полицию, что все маршруты крестного хода заминированы.

Саперы действительно нашли несколько похожих на взрывные устройства предметов, но, похоже, выяснилось, что это муляжи. Также были найдены и боевые гранаты, и дымовые шашки. В итоге паломников восточной части крестного хода вчера пришлось до Киева везти автобусами, а участники западного шествия добрались до столицы лишь к ночи. Сегодня всех их привезут на Владимирскую горку централизовано на автобусах.

Помимо участников Всеукраинского крестного хода в Киев приехали и тысячи других паломников. Хотели приехать сюда и верующие из Одессы, но накануне в Одесскую епархию стали поступать угрозы, активисты так называемого автомайдана, угрожали взорвать автобусы с паломниками, также предупреждения поступали и в адрес автоперевозчиков.

Всю последнюю неделю руководители МВД и СБУ неоднократно обращались ко всем радикальным организациям с просьбой не устраивать провокаций. По прогнозам, сегодня в Киеве в шествии от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры примут участие около 30 тысяч человек. Завершится крестный ход на площади рядом с Успенским собором, где пройдет тожественное богослужение в честь дня крещения Руси и Святого князя Владимира. Памятная дата отмечается завтра.

Известно, что поздравить украинских православных приехала и делегация со святой горы Афон, греческие монахи также примут участие в шествии, с собой они привезли в дар две чудотворные иконы, приложиться к которым сегодня смогут все желающие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей