Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 15:04

В Ереване вооруженная группа удерживает в заложниках четверых медиков

Вооруженное противостояние сторонников радикальной оппозиции в центре Еревана сегодня приняло новый поворот. Группа, которая уже 10 дней удерживает здание полка ППС теперь не выпускает медиков. В полиции расценивают это как новый захват заложников. Ночью там велась перестрелка, были раненые и со стороны правоохранителей, и со стороны захватчиков.

Медики, прибывшие в захваченный полицейский участок, чтобы оказать помощь раненым, тут же были взяты в заложники. По сообщению пресс-службы полиции Армении, в плену у вооруженной группировки сейчас находятся четыре человека - две фельдшерские бригады. По уточненным данным, это врачи Норайр Теванян и Сальвадор Хечоян, медбрат Давид Тоноян и медсестра Малина Маркарян.

«Правоохранители предложили оказать помощь раненым, но получили отказ. Позже члены вооруженной группировки потребовали врача, сообщив, что раненые находятся в тяжелом состоянии. И когда медики прибыли, их взяли в заложники», - сообщил пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян.

Вооруженная группировка потребовала, чтобы к ним прибыл глава Минздрава Армении. Кроме того, захватчики хотят, чтобы врачи скорой помощи круглосуточно дежурили на территории части. И только при этих условиях они готовы освободить заложников. Между тем вся медицинская общественность возмущена известием о захвате, считая подобную ситуацию недопустимой.

«Вся медицинская общественность Армении с большим возмущением восприняла известие о взятии медиков в заложники. Это врачи Норайр Теванян и Сальвадор Хечоян, фельдшер Давид Тоноян и медсестра Малина Маркарян. Мы осуждаем этот безнравственный шаг и требуем их срочного освобождения без каких-либо оговорок. Во всем мире считается неприемлемым и осуждается, когда поднимают руку на медиков - специалистов, осуществляющих гуманитарную миссию», - говорится в заявлении Минздрава Армении.

Ситуация обострилась накануне после того как рядом с оцепленным районом стали собираться митингующие. Уже ближе к вечеру людей попросили отойти на безопасное расстояние, а полиция усилила кордоны, перекрыв подъезд к зданию МВД.

На территории полицейского участка в течение ночи раздавались выстрелы. Сначала была версия, что вооруженная группировка так приветствует участников митинга. Однако позднее в пресс-службе полиции Армении пояснили, что между захватившими здание и оперативниками вновь произошла перестрелка.

Ранены главарь группы Павел Манукян и его сын, также пострадал один полицейский. Все трое госпитализированы. Их состояние здоровья врачи оценивают как стабильно тяжелое. Подробностей, как все происходило, немного. Известно, что после инцидента двое членов вооруженной группы сдались властям. Глубокой ночью у оцепления стали собираться их сторонники. Они не могли дозвониться до оппозиционеров, чтобы подтвердить информацию о раненых и требовали обеспечить находящихся в полицейском участке связью. Около 60 активистов были задержаны бойцами спецназа. Позднее все, кроме одного, у которого при себе оказалось оружие, были отпущены. Теперь людям строго запрещено собираться у оцепления.

Примерно в это же время в Ереване состоялось шествие в поддержку оппозиционеров. Демонстранты прошли по центральным улицам, неся в руках фотографии тех, кто уже полторы недели удерживает полицейский участок.

Сейчас в захваченном участке остаются 24 человека. Прошлой ночью в перестрелке были ранены еще двое захватчиков, попытавшихся покинуть территорию части на машине. Их взяли под арест. После того, как 23 июля были освобождены все заложники, здание МВД обесточили, перекрыли воду. В ЗНАК протеста захватчики сожгли несколько полицейских автомобилей, находящихся на территории части и сбили беспилотник. Несмотря на агрессию со стороны вооруженной группировки, полиция не идет на штурм, а продолжает вести переговоры. Как заявили в администрации президента Армении, Серж Сарксян готов встретиться и обсудить проблемные вопросы с лидером оппозиции Жирайром Сефиляном, чьего освобождения требуют мятежники, но только при условии, что те сложат оружие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей