Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2016, 15:07

Россия утратила позиции во многих международных спортивных федерациях, заявил глава Комиссии ОКР по борьбе с допингом

Неприятности нашей олимпийской сборной связаны с тем, что Россия сдала свои позиции в самых представительных международных спортивных федерациях. Об этом заявил сегодня почетный член МОК Виталий Смирнов, который возглавил независимую комиссию Олимпийского комитета России по борьбе с допингом. Сегодня он дал пресс-конференцию, где рассказал, каким видит выход из сложившейся ситуации.

В задачи общественной антидопинговой комиссии не будет входить наказание провинившихся спортсменов. Почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов уверяет – комиссия, которую ему пришлось возглавить, – не карательный орган. Ее цель — создать в России систему, которая положила бы конец проблеме допинга в нашем спорте.

"В последние годы в России проведена большая работа по построению антидопинговой системы, которая была одобрена соответствующими международными спортивными структурами. Вместе с тем, надо признать, что эта система дала сбой. Надо сказать, что любая система не идеальна. Ее необходимо постоянно совершенствовать. И одна из главных задач комиссии — подготовка национальной программы антидопинга, обеспечивающей чистоту и прозрачность российского спорта, а также возвращение доверие к нему со стороны Международного олимпийского движения", - заявил Виталий Смирнов.

В состав комиссии вошли 29 человек: знаменитые отечественные спортсмены, ученые, занимающиеся спортивной медициной, просто известные люди. А в будущем в комиссию могут войти и иностранцы – представители МОК или Всемирного антидопингового агентства. Того самого, что выдвинуло против России обвинения в существовании масштабной допинговой программы.

Говоря о готовности сотрудничать с иностранными специалистами, Виталий Смирнов все же подчеркнул — подобные обвинения голословны.

Вопрос: "Как известно, при WADA действует комиссия спортсменов, но Россия там никак не представлена. Получается, что нам спускают решения, которые обсуждаются и принимаются без нашего участия. Насколько Вы считаете эту ситуацию правильной?"

В. Смирнов: "Я считаю, что это произошло по нашей вине. Мы сдали наши позиции во многих федерациях. Мы сдали свои позиции и потеряли свои позиции в самых массовых по представительству международных федерациях - легкой атлетики и плавания. Мы можем сказать, что у нас очень неустойчивые позиции в целом ряде других федераций. То есть у нас были президенты, у нас были вице-президенты, у нас были члены исполнительных комитетов, то есть люди, которые активно работали. Я напомню, что возглавлял комиссию спортсменов в свое время Фетисов. Сейчас это место заняла член МОК Бекки Скотт, олимпийская чемпионка по лыжному спорту. Но как получилось, что все они канадцы: и Паунд, и Макларен, и Бекки. Это явно наше упущение".

Докопаться до истоков проблемы и понять, насколько глубоко она поразила российский спорт - сейчас для комиссии это задача номер один. При этом Виталий Смирнов настаивает – к атлетам из разных стран антидопинговые структуры должны относиться одинаково. Сейчас к нашим спортсменам отношение предвзятое, в том числе, и потому, что на международном уровне наши интересы некому защитить.

"Утверждаем, что у нас нет государственной политики, государственной линии, направленной на поддержку допинга. Это исключено. Это я знаю из собственного опыта. И я, в общем, неплохо ориентируюсь в этой ситуации. Понимаете, всегда есть соблазн. Давайте докопаемся, откуда это пошло", - сказал глава комиссии ОКР.

А раз так, то, по мнению Виталия Смирнова, это упущение нужно исправить. Впрочем, сперва антидопинговая комиссия займется изучением скандального доклада о ситуации в российском спорте. И постарается выяснить, насколько обоснованы выдвинутые против страны обвинения.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей