Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2016, 18:24

Большие торжества в Серафимо-Дивеевском монастыре: вспоминают святого, чье имя носит обитель

Сегодня в Нижнем Новгороде — большие торжества, которые возглавил патриарх Кирилл. Православные вспоминают одного из самых почитаемых святых, чудотворца Серафима Саровского. Первого августа он родился. И, кроме того, ровно 25 лет назад Серафимо-Дивеевский женский монастырь, который появился еще в 18-м веке, снова обрел мощи Саровского.

Места - святые и к тому же необычайные по своей красоте. В эти дни с молитвой туда отправляются тысячи паломников.

В первых числах августа в Дивеево приезжает столько человек, что в гостиницах мест не хватает. Для паломников здесь традиционно выстраивают большой палаточный лагерь. Они спят на деревянных полках, умываются родниковой водой и называют эти дни самыми счастливыми в году. По подсчетам организаторов, на службу пришли около 10 тысяч человек.

У верующих сегодня, как они говорят, "вторая Пасха" и тройная дата. В этот день Серафим Саровский, в миру Прохор Моншин, родился, в 1903 году причислен к лику святых, а в 1991-м мощи вернули в обитель. История такова: в советские годы останки перевезли в Москву, в Страстной монастырь. А после здание взорвали, и мощи были утеряны. Спустя несколько десятилетий их нашли случайно в Ленинградском музее истории религии и атеизма (ныне Казанский собор). 25 лет назад их перевезли на территорию самого крупного в России женского монастыря.

Сегодня праздничную службу здесь проводит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Сам факт существования мощей — чудо! В то время, когда святыни просто уничтожались, когда они выставлялись для того, что убедить людей непросвещенных в том, что останки эти никакие не мощи, что это некий обман, а раз это обман, то это нужно уничтожить. И как много святынь было уничтожено", — сказал патриарх.

Дивеево называют уделом Богородицы. Место известно своими святыми источниками и святой канавкой, по которой, как считается, ступала Божья матерь. Многие верующие приезжают сюда семьями, с маленькими детьми и не первый год. Несмотря на жару в 30 градусов, выстраиваются в очереди, чтобы прикоснуться к святыни. Они верят, что этот обряд может принести исцеление.

Память о святом хранится в знаменитой Саровской пустыни, где до сих пор есть келья Серафима. Сюда паломникам вход воспрещен: уже как 70 лет Саров — закрытый город, где работают ученые Российского федерального ядерного центра. Но сегодня сделали исключение. Наука в 21 веке оказалась не против соседства с верой. В этом году здесь решили восстановить Успенский собор, хранивший до революции мощи Серафима Саровского. Сегодня, в день памяти святого, в основание фундамента заложили символический первый камень.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей