Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2016, 21:00

Российский вертолет Ми-8 сбит в Сирии над районом, находящимся под контролем группировки «Джебхат ан-Нусра» и примкнувшим к ней отрядам «умеренной оппозиции»

Пятеро наших военных сегодня погибли в Сирии. Вертолет Ми-8 был сбит с земли. Он возвращался на базу после того, как доставил гуманитарную помощь в Алеппо. Груз предназначался мирным жителям, которые сейчас спасаются от террористов через коридоры, организованные сирийскими властями совместно с российскими военнослужащими.

Первые кадры после атаки. Сирийская провинция Идлиб. Дымящиеся обломки вертолета разбросаны по пустыне в нескольких метрах друг от друга. Боевики фотографируют на мобильные телефоны. Позже эти фотографии появятся в соцсетях. На них — обгоревшие документы, в том числе автомобильные права и православная икона. А на рукописном листке — молитва архангелу Михаилу для «защиты в пути».

По официальным данным Минобороны, военно-транспортный вертолет Ми-8 возвращался после выполнения гуманитарной миссии по доставке продовольствия и медикаментов жителям города Алеппо. На борту были пять человек: три члена экипажа и два офицера Центра по примирению враждующих сторон.

Информацию о сбитом вертолете подтвердили и в так называемой «Национальной коалиции оппозиционных революционных сил Сирии». Но пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за гибель наших военных.

"По имеющейся у нас информации вертолет был сбит с земли над районом, находящимся под контролем вооруженных формирований террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» и примкнувшим к ним отрядам так называемой «умеренной оппозиции», - сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

Кстати, недавно запрещенная в России группировка «Джабхат ан-Нусра» заявила о том, что меняет название на «Джабхат Фатах аш-Шам» и разрывает связи с «Аль-Каидой». В Москве тогда назвали все попытки террористов изменить свой имидж тщетными.

В Минобороны назвали случившейся терактом. Уже известно, что пилоты вертолета Ми-8 пытались направить подбитую машину в сторону от населенных пунктов.

"Разбился наш вертолет, который был сбит с земли. Это вертолет, который осуществлял гуманитарную миссию. Те, кто были в вертолете, по информации, поступившей из Министерства обороны, погибли, погибли героически, потому что пытались увести машину с тем, чтобы минимизировать жертвы на земле. В Кремле глубоко соболезнуют всем близким наших погибших военнослужащих", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мишенью боевиков стал Ми-8 - один из самых распространенных в мире вертолетов. Начал выпускаться еще в 60-х годах прошлого века. В военном исполнении оборудован пулеметом в носовой части кабины, способен нести неуправляемые ракеты и бомбы. Экипаж – три человека, перевозит до четырех тонн груза. В случае отказа одного из двух двигателей, способен продолжить полет.

Сбитая сегодня над провинцией Идлиб машина успела доставить в Алеппо гуманитарную помощь. Она сейчас очень нужна жителям города, бегущим от войны.

"На сегодняшний день из восточных районов Алеппо в пункты гуманитарной помощи вышло 324 мирных жителя, включая 76 детей, 82 боевика сложили оружие и проходят процедуру амнистирования, - сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской. - В настоящее время с рядом формирований из состава так называемой «умеренной оппозиции» сирийским командованием установлен контакт и ведутся переговоры о прекращении сопротивления".

Накануне пятитысячная группировка боевиков под руководством "Джабхат ан-Нусры" попыталась перейти в наступление юго-западнее Алеппо. Перед атакой смертники подорвали 4 БМП на позициях правительственных войск. Но армии Сирии при поддержке ВКС России удалось остановить террористов.

"В ходе боевых действий уничтожено свыше 800 боевиков, 14 танков, 10 БМП, более 60 автомобилей с установленным вооружением. Вместе с тем значительные потери не останавливают лидеров боевиков, они продолжают подтягивать резервы с других направлений, запугивать бойцов правительственных войск, препятствовать выходу местного населения из зоны боевых действий, а также использовать его в качестве живого щита", - сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

Как заявляют в Минобороны, российская боевая авиация, оказывая поддержку сирийской армии, не наносит удары по жилым кварталам Алеппо, в отличие от антитеррористической коалиции, возглавляемой США. Целями становятся только позиции террористов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей