Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2016, 21:00

Трое главарей бандитского подполья из Кабардино-Балкарии вместе с сообщником уничтожены в Санкт-Петербурге

Чтобы взять штурмом квартиру, в которой засели преступники, сотрудникам ФСБ пришлось готовиться не один час и настолько скрытно, насколько возможно в условиях миллионного города.

Жителям многоэтажки на окраине Петербурга пришлось провести сегодня на улице около шести часов. Поначалу происходящее восприняли, как учения: утром у подъезда появились несколько реанимобилей, микроавтобусы и много людей в военной форме. Но потом военные оцепили здание, а из окон на 10-м этаже стали раздаваться хлопки и выстрелы. Кто-то даже успел снять на камеры телефонов начало этой спецоперации.

Тех, кто успел выйти, домой уже не пускали, а оставшихся просили не приближаться к окнам. В какой-то момент в подъезде почувствовался запах пороха или какого-то газа.

«Я проснулся от громкого взрыва во дворе. Сначала не понял, что происходит, естественно, выскочил на балкон и сразу увидел внизу уже находящихся на позициях сотрудников СОБРа. То есть двор уже был оцеплен, я увидел толпы людей в гражданском, которые стоят в стороне. Их не пускали на территорию двора, который позади меня находится. И почему именно тот двор защищали, потому что туда выходят окна вот это самой квартиры, там находится балкон этой квартиры. Я видел, как происходили взрывы, их слышал, конечно, было несколько перестрелок, около пяти, ну, как минимум, я услышал. Я увидел, как загораживают окна того самого балкона», - рассказывает житель дома Вадим Комков.

По неофициальным данным, спецназовцы знали, что преступники готовы оказать сопротивление. И поэтому еще накануне вечером этажом выше вывели жителей и устроили там засады. Утром, когда у дома скопилось множество журналистов, чтобы отвлечь внимание, пришлось даже инсценировать ранение одного из бойцов СОБРа. Именно поэтому сам момент штурма так никто и не заметил. Около трех часов дня, когда все уже закончилось и оцепление сняли, было опубликовано официальное сообщение.

«Проводилась операция по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в бандформированиях на территории Северного Кавказа. В квартире скрывались четверо подозреваемых. При оказании сопротивления все четверо уничтожены ответным огнем», - сообщила помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по связям с общественностью Снежана Шабельник.

Трое из обезвреженных бандитов опознаны, это выходцы из Кабардино-Балкарии, члены запрещенной террористической организации.

«Все трое находились в федеральном розыске и являлись главарями террористического бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарской Республики. Они были непосредственно причастны к ряду резонансных преступлений террористической направленности, в том числе к покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры. На месте спецоперации обнаружено автоматическое оружие, боеприпасы и несколько самодельных взрывных устройств. Пострадавших среди гражданского населения нет», - сообщил представитель информационного центра НАК Дмитрий Павлов.

Уже через полчаса после того, как сняли оцепление, жителей стали пускать по домам. Однако, просят показать документы или хотя бы ключ от квартиры. При этом этаж, на котором все происходило, остается закрытым, там продолжатся следственные действия. Закрыты так же 11-й и 9-й этажи. Жители этих квартир до сих пор остаются на улице.

Люди жалуются, что в доме немало квартир, которые неофициально сдаются внаем, а вокруг злополучного подъезда постоянно происходило что–то странное.

Штурм жилой квартиры с применением огнестрельного оружия – такое в Петербурге впервые. До сих пор задерживали лишь вербовщиков и агитаторов запрещенных террористических организаций. Сейчас на месте происшествия еще продолжаются оперативно-следственные мероприятия, работают судмедэскперты. Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей