Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2016, 10:10

Дайверы и археологи исследуют пароход, затонувший у берегов Крыма 129 лет назад

У берегов Крыма исследуют корпус парохода, затонувшего еще в XIX веке. Судно «Веста», которое называют легендой Черноморского флота, участвовало в русско-турецкой войне, хотя изначально было торговым. Со дна уже подняли несколько любопытных деталей, представляющих большой интерес для историков.

Место гибели "Весты" подводные археологи обнаружили совершенно случайно. У западного побережья Крыма дайверы обследовали участок черноморской акватории, где промысловые суда часто теряли тралы, цепляясь сетями за скалистое дно. Во время одного из тренировочных спусков под толстым слоем ила удалось разглядеть деревянный корпус трехпалубного парохода XIX века. Группа профессиональных водолазов сейчас готовится к погружению. Прямо под нами на глубине 51 метр находится пароход «Веста», который затонул в 8 милях от мыса Тарханкут 129 лет назад.

Где располагалась капитанская рубка, определили сразу. Деревянный штурвал врезался в морское дно.

«Штурвал цел абсолютно, мы решили его не трогать. Пусть он украшает корабль. Нужно будет снять слой ила, и там откроется множество находок. Корабль не тронут, это очень хорошо», - говорит дайвер Роман Дунаев.

Не тронут – значит, не разграблен «черными археологами». Носовая часть завалена на бок. Очевидно, ее задели рыболовными сетями. Обросшие мидиями мачты сломаны, борта раскрыты.

В агрессивной морской среде пароход длиной 62 метра неплохо сохранился. При включенном прожекторе видна паровая машина с котлами и фрагменты навигационного оборудования. Уникальные находки дайверы отправляют наверх. Первая находка за сегодня - компас. Сохранилось стекло, компас покрыт толстым слоем ила, ракушек; с другой стороны стекло уцелело. Со дна удалось поднять и внушительных размеров корпус компаса.

Повышенный интерес историков и археологов к затонувшему судну вполне объясним. «Веста» - настоящая легенда Черноморского флота. Построенный на английской верфи в Ньюкасле торгово-пассажирский пароход в середине позапрошлого столетия приобрела Россия. На одной из деталей - клеймо РОПТ, это Русское общество пароходства и торговли.

В начале русско-турецкой войны корабль передают Военно-морскому флоту, вооружают гаубицами и разнокалиберными орудиями. «Веста» становится пароходом активной обороны, способным устанавливать минные заграждения. Главное сражение с турецким бронированным корветом у берегов Констанцы летом 1877 года, продолжавшееся более пяти часов, изображено на полотнах Айвазовского и Боголюбова. Из неравного боя пароход «Веста» вышел победителем. Из 130 членов экипажа треть погибли. На братской могиле моряков в Севастополе возвели памятник.

«Эту историю победы парохода над турецким броненосным корветом называли чуть ли не вторым бригом «Меркурий», когда простой бриг сразился с двумя турецкими кораблями», - рассказывает руководить подводной археологической экспедиции Виктор Вахонеев.

Пароход погиб спустя десятилетие после знаменитого сражения. Возвращаясь из турецкого порта в Одессу в три часа ночи он столкнулся с более современным судном «Синеус». В результате полученной пробоины «Веста» вместе с экипажем ушла на дно.

«Это, мы предполагаем, огни, которые зажигали, как огонь безопасности, красного цвета. Их вывешивали в туман для того, чтобы судно можно было заметить», - рассказывает Роман Дунаев.

Вполне возможно, что причина гибели «Весты» - как раз в том, что судовые фонари не горели. И в кромешной тьме пароход был просто не виден другим.

С линейками в руках дайверы фиксируют каждый объект на дне, очищают от глины и песка, фотографируют и наносят на карту, чтобы пролить свет на историю таинственного кораблекрушения. И только после детальных исследований «Веста» будет открыта для подводных экскурсий.

Читайте также: